Вокруг света 1968-10, страница 14

Вокруг света 1968-10, страница 14

«красное смещение» не связано с расстояниями? Если это так, тогда они просто заурядные звезды, расположенные, возможно, даже в нашей Галактике, но почему-то обладающие бешеными скоростями.

Далеки квазары или близки? Вопрос первостепенной важности! Если окраины Метагалактики заселены пылающими сверхэнергией сгустками вещества, а поблизости от нас они отсутствуют, значит юная Метагалактика разительно отличалась от современной. Ибо свет «далеких квазаров» (если они действительно далекие!) — это вестник, пустившийся в дорогу миллиарды лет назад, и сегодня он рассказывает нам о том, как выглядел мир, когда на Земле еще и жизни-то не было.

Марат Аракелян решил эту задачу оригинально, изобретя свой, чисто математический метод анализа расположения квазаров. В двух словах: если «красное смещение» квазаров подчиняется закону Хаббла, то в их расположении должен быть определенный порядок. Если не подчиняется, то оно хаотично. Оказалось, что в распоряжении квазаров порядок есть.

У меня срывается вопрос:

— Что ж помогло вам, именно вам, найти верный путь решения?

Ответ парадоксальный!

— Убеждение, что нельзя торопиться с объяснениями непонятных явлений. Ведь первое пришедшее на ум объяснение легче всего может оказаться поверхностным.

НОВАЯ КАРТИНА ВСЕЛЕННОЙ

Итак, квазары находятся далеко. Итак, квазары — это «самое-самое». Самое грандиозное, самое странное, самое... Что же это такое?

Год назад появилась статья члена^корреспондента АН Армянской ССР Б. Е. Маркаряна, в которой сообщалось об открытии нового типа галактик, которые в избытке излучают ультрафиолет.

Обнаружить эти галактики бюраканским астрономам помог уникальный прибор, которым не располагает ни одна обсерватория в мире,— гигантская объективная призма с поперечником, равным одному метру. Теперь надо было детально изучить спектры «ультрафиолетовых» галактик. Работу продолжил командированный в США Э. Хачикян. Он обнаоужил среди «галактик Маркаряна» две так называемые «сейфертовские галактики». И оказалось, что они занимают промежуточное положение между обычными галактиками и квазарами! Промежуточное по яркости и по «красному смещению». А одна из них на снимке даже выглядела почти как квазар!

Значит, между квазарами и галактиками есть эволюционная связь? Да, так считали в Бюракане еще до наблюдений Хачикяна. И неспроста. Вот примерный ход рассуждений. Гипотеза В. А. Ам-барцумяна о роли взрывных процессов и дозвезд-ного вещества подтверждается, эти процессы проявляются и при возникновении ассоциаций, в жизнедеятельности галактических ядер. Причем активность некоторых ядер такова, что в пору предположить: быть может, галактики вышли и развились из них, как дерево из семени?

Если это так, тогда понятно, что такое квазары. Это ядра будущих галактик с еще не истраченной энергией. Это зародыши галактик.

Не столь уж дерзкое предположение, как может показаться! Сейчас не осталось сомнений, что галактики разбегаются и что, следовательно, когда-то они были расположены более компактно. Но это не был механический конгломерат галактик! Природе

12

чужда монотонная эволюция, в ней властвуют законы диалектики: в эпоху «до разбегания» Метагалактика пребывала совершенно в ином, чем теперь, качественно отличном состоянии. То был сверхплотный сгусток материи, обладающий своими специфическими свойствами. Не газ, не жидкость, не твердое вещество, не плазма, а что-то совсем другое (только сейчас для ученых начинает проясняться физическая природа «праметагалактики»).

т