Вокруг света 1968-10, страница 15

Вокруг света 1968-10, страница 15

Затем последовал взрыв. Но если раньше считали, что этот взрыв, этот лавинный переход материи из одной формы в другую сразу дал начало звездам и галактикам, то сейчас можно представить и другую схему эволюции. Первичная масса разлеталась подобно кускам взрывчатки, и эти «осколки», бурно реагируя, начали исторгать вещество, образующее галактики. А звездные ассоциации, сверхассоциации, кипение галактических ядер — не гово

рит ли это о том, что осколки первичного, дозвезд-ного вещества Метагалактики не исчезли и по сей день? Сегодня их деятельность затухает, но миллиарды лет назад процесс шел бурно, о чем и свидетельствуют квазары. Ибо, как уже говорилось, наблюдая далекие объекты, астрономы словно заглядывают в далекое прошлое изучаемой ими части вселенной.

на стр. 37 ►

Путь к звездам... Путь многочасовых наблюдений, логического осмысления, строгого математического расчета... Он начинается у объективов совершенных астрономических приборов, с которыми рабо-тают сегодня молодые ученые Бюраканской астро-номииеской обсерватории.