Вокруг света 1968-10, страница 32

Вокруг света 1968-10, страница 32

рваными краями кратер вулкана, из которого шел сернистый запах, проникавший в кабину к летчикам. Не мог оторвать глаз от деревеньки, в которой вырос Ломоносов, от нефтяных вышек в море. Оленье стадо в лесу, бегущее от рева мотора, корабли в арктических льдах, уборка чая, развалины Брестской крепости, Днепрогэс... Полтора года длилось путешествие. Оно было трудным потому, что из Прибалтики надо было лететь на Чукотку, из Ташкента в Карелию. На ходу писать в газету, в походных условиях обрабатывать пленку, приспосабливаться к погоде, добывать вертолет. В конце путешествия, прикидывая налет километров, об

наружил: три раза облетел Землю...

Я счастлив, что совершил это путешествие. Я увидел родную землю, размеры которой не были для меня откровением, и все-таки она предстала ошеломляюще огромной, разнообразной, богатой.

О чем расскажет новая книга? Хотелось, чтобы читатель узнал тех людей, с кем довелось встретиться мне в пути, моими глазами увидел бы нашу страну. Увидел бы древние города, памятники, увидел бы с необычной точки большие стройки и, конечно, природу, неповторимую в красоте своей. Старое, Новое, Вечное — так коротко определяется содержание книги.

Я долго думал, как назвать ее. Листая блокноты, вспомнил, как после восьми часов полета над Камой и Вишерой мы возвращались с пилотом домой. Был тихий осенний вечер. Из-за посадки во внеурочном месте мы припозднились. На быстро темнеющем небе обозначился месяц. Земля лежала внизу в мягком синеватом тумане. Зажглись огоньки в селах и бакены на реке. У нас в кабине тоже зажегся маленький огонек. Дверь вертолета была открыта, и серп луны, необычайно чистый и яркий, плыл совсем рядом. «Путешествие с молодым месяцем»,— сказал пилот, улыбнувшись. Лучших слов для названия книги я не придумал.

1-ti

ч

ГШ^^^ЖпКЖшГ

шш

: Г 1 7Т

v

V

4

щш

ыЗЯ&ё