Вокруг света 1968-10, страница 33

Вокруг света 1968-10, страница 33

1ИДЕТ ;МЛЕ

гз

ниги Пескова пахнут дымом ночного костра, свежим луговым разнотравьем, тугим ветром дальних дорог...

Но прежде чем эти запахи заструятся с книжных страниц, каждая страница проходит испытание газетным петитом. На полосах «Комсомольской правды». Без этого не рождаются книги Пескова. Сегодня написал — завтра проверка на подлинность, на созвучие, на искренность. Здание его книг строится уже из лучших, как бы отобранных читателем, принятых им кирпичиков.

Писатель в газете... Газетчик-писатель... Даже не вооруженному литературоведческой лупой глазу видны некоторые особенности его творчества.

Итак, ни одна строчка Пескова не миновала газетной страницы.

Ни одного очерка, корреспонденции, зарисовки не написано от третьего лица.

Нц одного очерка, корреспонденции, зарисовки без фотографии. Уберите фотографию — и это будет уже не совсем тот Песков, к которому привык читатель.

Кто сказал, что Песков пишет только о природе? Уже пять книг его выстроились на читательских книжных полках, и. кажется, нетрудно заметить: Песков пишет о человеке. Через шорохи ночного леса, через паутинные запахи сухих трав глядит на нас изборожденное жизнью лицо бабки Анто-нихи. По хороводным березнякам, по грибным просекам шагает хороший человек Алексей Комаров. Поит лошадь на берегу горного ручья молодой пограничник. На лугу, где цветы выше пояса, сильные косари кладут стога...

Другое дело, что человеческий характер, чувства, стремления Песков часто выявляет через восприятие человеком природы, через звон капели и шум леса. Песня жаворонка, стрекотанье цикад, треугольник журавлей в осеннем небе лишь помогают Пескову открыть в человеческом характере самое сокровенное и непреходящее: на природе душа и чувства человека распахнуты широко, острее ему видятся...

В литературном портрете лауреата Ленинской премии, журналиста и писателя, корреспондента комсомольской газеты Василия Пескова я хотел бы выделить несколько характерных штрихов.

Все мы вышли из детства. Песков вынес из детства способность удивляться. Как видно теперь по книгам, память Пескова сохранила очарование заката над родной рекой Воронеж, неторопливые рассказы старого лодочника Василия, чудо появления янтарной стружки под снующим взад-вперед рубанком. Большинство людей, взрослея, убеждаются, что никакого во всем этом чуда нет. Других людей время щадит. Из них выходят художники.

На свою первую получку он купил фотоаппарат.

31