Вокруг света 1968-10, страница 36

Вокруг света 1968-10, страница 36

ВИТТОРИО ЛАЙОКОНО

ДВЕ СТАНЦИИ

подпольной

ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

елезнодорожная станция в Амстердаме, четвертый путь. «Кёльн-экспресс», толчком стряхнув с себя дождевую изморось, с секундной точностью замирает у перрона. Один из двадцати девяти поездов, ежедневно прибывающих из Западной Германии в Амстердам между 9.25 и 23.27. Из вагонов появляется обычная для этого поезда плотная группа американских солдат, получивших увольнительные из своих

западногерманских казарм для краткосрочного посещения «столицы порока». И каждый поезд встречает группа длинноволосых парней, готовых помочь любому американскому отпускнику. Но помощь эта иного рода.

Я иду с группой отпускников и уже через минуту обнаруживаю в своих руках листок, на котором по-английски написано: «Тем, кто еще в армии».

«Нет, мы не предлагаем вам ложе из роз.» де-зерт из нот десерт... дезертирство не десерт... но то, что мы предлагаем вам, во всяком случае, лучше поездки во Вьетнам». Одни солдаты со злостью отшвыривают листок подальше, другие с неловкостью засовывают листовку в карман. На обороте листка читаю таинственную надпись: «in adam-ne go provos». Но я уже знаю, что она означает: «В Амстердаме свяжитесь с провос». Именно эти молодые парни занялись обработкой американских солдат, склоняя их к уходу из армии.

34