Вокруг света 1968-10, страница 38

Вокруг света 1968-10, страница 38

логии. Эти двое плюс журналист Тон Регтьен составляют руководящую группу организации ФРИТА в Голландии. Они поддерживают в действии «подпольную железную дорогу», переправляют отказывающихся воевать во Францию и Швецию.

Сто солдат в месяц — в среднем, конечно .— скрываются из европейского экспедиционного корпуса американской армии, чтобы не попасть во Вьетнам. Под моральный уровень солдат в Европе подложена мина: антимилитаристские листовки и брошюры буквально наводнили американские казармы.

Национальные секции — такие, как «голландская секция», — объединяют молодежь различных социальных групп, классов и политических идей. Основа этого объединения тоже достаточно широка: от непротивления до открытой поддержки Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. ФРИТА поддерживает контакты со многими организациями, имеет свои секции во Франции, Дании, Швеции, а с недавнего времени в Италии. (Точнее говоря, в Местре, где поблизости расположена авиабаза Авиано, с которой многие американские пилоты отправляются во Вьетнам.)

— Мы не призываем просто к бегству из армии,— сказал мне Блок. — Мы хотим, чтобы выбор, который делают американские солдаты, был хорошо обдуман. Мы считаем, что для нашего дела будут полезны и те люди, которые остаются в казармах, но которые начинают думать по-другому.

падногерманском городе Китцингене. «В свое время я был предан суду в США за участие в пацифистском движении... Я знаю, что во многих подразделениях, получивших направление во Вьетнам, происходили беспорядки и манифестации протеста: в Форт Силле, в Форт Худе, в Техасе, например.

Мистер Кук сидит в это время в этой же комнате, отгороженный простыней.

— Почему вы занялись этим делом? — спрашиваю я его.

— В нашей группе — люди самых разных целей: политических, религиозных, просто гуманных... Иногда необходимо брать ответственность за события на~ себя. Я верю, что мы защищаем интересы Америки, интересы лучших людей Америки...

Из итальянского журнала «Доменика дель Корьере»

МАРИАННА ТОМС (Радио ГДР — для «Вокруг света»]

ПЕРЕКРЕСТОК

МОХОВОЙ И КИРХПЛАТЦ

Большинство американских солдат покидают армию из-за несогласия с вьетнамской политикой своей страны.

— Мы их переправляем во Францию или в Швецию, — рассказывает мне Блок. — Если будете в Париже, позвоните мистеру Куку, — добавляет он, — по этому телефону.

Когда я набрал номер мистера Кука, то понял, что и я, наконец, попал в детективный роман или по крайней мере повесть. Кук был несомненным профессионалом в своем конспиративном деле. Первой его заботой было неприкрытое желание не вступать в соприкосновение с американской контрразведкой, чтобы не навести агентов ЦРУ на убежище бывших американских военнослужащих.

Мистер Кук, судя по акценту, — англичанин.

— Вы меня разыскиваете? Ну, что ж, я слушаю вас...

Слушает. О том, что я хочу войти в контакт с теми, кто захлопнул за собой дверь, кто больше не может вернуться на родину и даже получать от родных письма.

— Меня вы не увидите никогда. Это первое, — сказал в ответ мистер Кук. — Второе, вы должны дать мне гарантии. Мне уже пришлось иметь дело с «журналистом», который оказался агентом ЦРУ.

Выбора у меня не было. Вот почему я не могу назвать здесь ни места, ни обстоятельств встречи с только что доставленными по подпольной железной дороге новыми «джи ай».

Юноша, почти подросток, в какой-то куртке моряцкого фасона.

— Имя — Ричард Перрин, личный номер Р. А. 11748246, родился в Вермонте... — так начал он, будто рапортовал на военных занятиях.

Он убежден, что война во Вьетнаме самая отвратительная авантюра, убежден, что его товарищи пытают пленных, убежден, что пора покончить с империалистическими замашками. Он сбежал из 64-го механизированного полка, расквартированного в за

Вдесь все о Руди.

Папку с документами Рихард Гиптнер показал мне после того, как я, заинтересовавшись стоявшей на столе фотографией молодого парня, приняла его за моего собеседника в молодости.

— Это не я. Это мой сын, Руди, — сказал Гиптнер.

И тут я узнала эту историю.

Двадцать четыре года назад отец провожал сына на одном из военных аэродромов недалеко от Москвы. Вечер был темный, настолько темный, что казалось, будто они стоят в чистом поле, где нет ни людей, ни построек, ни самолетов — одно небо над головой. «Ну, Руди, ты там смотри. Задание у вас трудное. Стойте друг за друга и помните, что вам говорил Вильгельм Пик».

В самолете уже сидели Йозеф Гиффер, Фердинанд Грайнер, Артур Хофманн и Йозеф Кифель. Затарахтели моторы, самолет напрягся, вздрогнул и побежал. И тогда каждый из них в последний раз вспомнил: «Вас выбросят в районе Люблинца в Польше. Партизанский отряд Анатолия Навоя и Ивана Кубриганова встретит вас и поможет пробраться дальше. Вам поручается создание на родине боевых групп «Свободная Германия». Эти слова два часа назад сказал им Вильгельм Пик.

...Пять парашютных куполов — пять белых пятнышек в черной ночи. Но вот их уже не стало видно, и самолет, отвалившись набок, ушел назад.

«Вот тебе, бабушка, и гутен таг! — под общий смех говорит командир отряда Анатолий Навой и предлагает: — Со свиданьицем!» Все пьют, а потом молча — одни по ту, другие по эту сторону стола — рассматривают друг друга, примеряясь для беседы. Все-таки немцы... все-таки сорок четвертый год!.. Молчат, и никому не развязал языка жаркий

36