Вокруг света 1968-10, страница 80

Вокруг света 1968-10, страница 80

ПОБЕДИВШИЙ ВРЕМЯ

Странноватую машину, в которой не сразу угадаешь часы, создал в 1726 году японский механик Кэндо Нобухиро. В этих часах все детали из дерева. Нобухиро затратил на изготовление часов пять лет — пять лет кропотливей-шего труда.

И победил время. За двести сорок два года часы эти, показывающие дни, месяцы, годы и фазы Луны, не ошиблись ни разу.

ТОЖЕ МУЗЕИ

Музей Роберта Пота из города Вуп-перталь (ФРГ) наверняка один из наиболее оригинальных в мире. Пот создал его в 1962 году и назвал «Сокровища из мусорного ведра». Дело в том, что многие годы Пот возглавлял контору по уборке мусора в Вуппертале и, используя, так сказать, служебное положение, набирал свои экспонаты прямо со свалок. Сейчас их в необычном музее около семи тысяч. Среди них — ценные средневековые рукописи, антиквариат.

МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК БЕРЕТ ШТРАФ

Форма у него самая настоящая. И свисток настоящий. И даже квитанционная книжка. Нарушителям правил уличного движения он спуску не дает. Это самый маленький полицейский Испании Сальваторе Гонсалес. Возраст его — два года. Стаж работы — два месяца. На авенида де Колон, в Мадриде, где постовым его папа. Сальваторе знают все.

Милая шутка, не правда ли? В Испании вообще «шутки» полицейских в большом ходу.

С ЕМ И У ГО Л ЬН АЯ МО Н ЕТ А...

появится в будущем году в Англии. Такая странная форма придана ей для того, чтобы легче отличать ее от старых монет. Ведь Англия переходит на десятичную систему, принятую во всем мире.

Семиугольная монета будет хоть каким-то утешением для приверженцев истинно британского своеобразия; все-таки не как у других.

СПОХВАТИЛИСЬ

Венский архиепископ Кениг недавно обнадежил человечество.

— Так как выяснилось, — заявил он, — что Земля действительно вращается вокруг Солнца, в Ватикане создана комиссия по рассмотрению дела Галилео Галилея. Обещать ничего не могу, но, кажется, есть мнение его оправдать.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вой руг света", 1886 год

ЗАВТРАК В ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

В Лондоне недавно мистер Кольвин и мистер Стенгоп играли партию экарте. Условие ими было поставлено такое. что проигравший дает выигравшему необыкновенный завтрак. Вечером в жокей-клубе проигравший мистер Стенгоп сообщил своему приятелю: утром он уплатит проигрыш тем, что завтрак их будет происходить в двух тысячах метров над землею. Г. Кольвин в назначенное время аккуратно явился на определенное заранее место в Гайд-Парке. Г. Стенгоп ожидал его с приготовленным уже аэростатом; потом они сели в лодку. Когда они сидели уже в лодке, г. Стенгоп попросил свою кухарку подать провизию и дорожную

кухню в лодку. Как только она вошла в лодку, г. Стенгоп дал знак; шар отцепили, и он очень быстро стал подниматься от земли. Кухарка в ужасе начала кричать, а ее господин сказал: «Ну, сделайте нам два превосходных бифштекса, только старайтесь, чтобы не было искры, а то нас взорвет».

Дрожащими от страха руками кухарка приступила к приготовлению бифштексов. Мистер Стенгоп сказал: «Я сдержал свое слово: 300 фунтов стерлингов стоит воздухоплавание на аэростате; 200 фунтов получит моя кухарка за испытанный ею страх; едва ли можно приготовить более дорогой завтрак для двух персон».

КОЛЛЕКЦИЯ Н. Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ

«Новости» сообщают: 8 октября, в большом конференц-зале Императорской Академии наук открылась вы ставка коллекций г-на Н. Н. Мик-лухо-Маклая, собранных путешественником в Новой Гвинее! и на австралийских островах.

Выставка по числу экспонированных предметов не велика и занимает только часть академического зала, где установлены три витрины с мелкими предметами и несколько столов с более крупными вещами и изделиями, при-

78