Вокруг света 1968-11, страница 48

Вокруг света 1968-11, страница 48

Гильгамеша от болезни и говорит, что бессмертие ему даровали за то, что спас он во время великого потопа, насланного злым богом, «семя жизни всякого рода». Затем он рассказывает Гильгамешу, где найти волшебную траву, дарующую телесное бессмертие. И когда с великими трудами Гильгамеш достает эту траву — ее похищает злой дух в образе змеи...

Трагично кончается это сказание — утверждением неизбежности смерти даже такого героя, как Гильгамеш.

Но Гильгамеш стал первым, кто понял, что только дела человека бессмертны, если они достойны бессмертия, что «самый высокий человек не может коснуться небес», но надо делать все, чтобы «узнать тайны Неба и Земли», и если на этом пути «страх подступит к тебе, страх подступит к тебе, — прогони его вспять».

...Сквозь тернии к звездам — тысячелетия спустя сформулируют на языке Горация мысль, выраженную в сказании о Гиль-гамеше...

Так кто же такие шумеры, народ, «который начал историю»? Какие истоки питали его великую культуру?

...Мы знаем, что первые шумерские города возникли в конце IV — начале III тысячелетия до нашей эры. И можем назвать главнейшие из них — Ниппур, Ур, Урук (Гильгамеш был легендарным правителем этого города), JIapca, Лагаш. Выяснено, что каждый из городов был самостоятельным рабовладельческим государством, управлявшимся пате-си, как называли своих царей шумерские писцы. Таблички также рассказали о войнах, которые вели между собой патеси разных городов — из-за земель, воды, рабов.

Известно нам, что около 2370 года до нашей эры в Шумер вторгаются выходцы из Верхней Сирии и на 200 лет покоряют шумерские города. В это время столицей Южной Месопотамии становится город Аккад. После этого происходит новый расцвет шумерских городов. Археологи нашли несколько статуй патеси Лага-ша — Гудеа. которого шумерские летописцы называют великим строителем.

Мы можем проследить, как центр шумерской культуры во II тысячелетии до нашей эры перекочует в небольшой городок Вавилон, который станет одним из блестящих городов древнего мира; как спустя тысячелетие Вавилон войдет в состав Ассирийского царства, владычество которого будет простираться на всю Западную Азию — от Ирана до Средиземного моря. И как после падения Ассирийской империи Вавилон вновь станет самым крупным и богатым городом своего времени. И как в 538 году до нашей эры персидский царь Кир захватит Вавилон и присоединит его к своему царству... И многое из этого нам поведали глиняные таблички шумерских, аккадских, вавилонских, ассирийских писцов, чуть ли не с протокольной точностью описывающих исторические факты. (Даже некоторые позднейшие списки эпоса о Гильгамеше кончаются словами: «Согласно древнему подлиннику списано и сверено».)

...Но когда в этих табличках начинается разговор о том, «откуда есть пошла» земля шумерская, — бесстрастная точность летописца взрывается какой-то безудержной фантазией. Согласно одной такой хронологии первый десяток шумерских правителей царствовал ...241 200 лет, согласно другой — точно 456 ООО лет!

Истоки шумерской культуры не связаны с культурой древнейших кочевых племен Двуречья. Стремящаяся ввысь архитектура священных башен-зиккурат древнейших городов шумеров не могла возникнуть в низинных просторах болотистых равнин Двуречья. Древнейшие следы шумерской письменности, известные науке, позволили некоторым исследователям предположить, что у шумеров существовала еще более древняя система письма, которая еще не открыта.

Бесспорно, что шумеры не коренные жители Двуречья, а шумерская цивилизация, во всяком случае тот отрезок ее истории, что известен сегодняшней науке, — это еще не «на чало начал».

Так где же это «начало на чал»? Долгое время считалось, что шумерский язык напоминает индоевропейский. И было выдвинуто предположение, что шумеры — выходцы из гористых районов Азии. Указывалось даже точно: прародина шумеров — сибирская цепь Алтая.

сИстория начинается в Шумере», — образно сказал один из крупнейших шумерологов, С. Крамер... Но вот перед нами три глиняные таблички, найденные на Дунае, на которых изображены знаки, напоминающие шумерские (фото вверху), — и изображены за тысячелетие до того, как они появились в Шумере...