Вокруг света 1968-12, страница 35

Вокруг света 1968-12, страница 35

Древние населяли Абисс, таинственное и сказочное подводное царство, чудищами и монстрами. Океан велик, и, конечно же, в нем сыскалось место и для Абисса... Там колышутся растения-убийцы. Там расставляют щупальца гигантские кальмары. Только в прошлом году было зарегистрировано тридцать шесть нападений хозяев подводной вселенной на человека. В основном это были акулы. Коварные и жестокие, они полностью оправдывают слова капитана Кусто: «Никогда нельзя предвидеть, что предпримет акула в следующую минуту».

Но, кроме этих заведомых врагов, в «мире без солнца» водятся малозаметные, но не менее опасные существа. Вы видите на фотографии ярко раскрашенную рыбу-чемодан. На земле цветистая раскраска привлекает к себе. В Абис-се это сигнал опасности. Выпучив глаза, распустив плавники, рыба передвигается недалеко от поверхности неловкими движениями и легко бы могла стать добычей. Но ее обходят даже самые жадные сородичи —прикосновение к ней смертельно, ибо рыба покрыта ядовитой слизью, парализующей на месте.

Или вот белый букет — глубоководный сериантес, дальний родственник морских анемонов. Но его невинные лепестки в действительности — щупальца, которыми он захватывает неосторожно приблизившихся рыб. Так буколическое на вид создание оборачивается коварным хищником.

Таков Абисс, владение чудищ...

3 «Вокруг света» № 12

. \\ \v