Вокруг света 1968-12, страница 49

Вокруг света 1968-12, страница 49

ны цвета запекшейся крови.

Была такая же теплынь и осень, когда в 41-м в древний город пришла война. Новгород сразу же стал одним из самых кровопролитных участков фронта. Не только потому, что это был стратегический узел. Но и потому, что это слава и гордость городов русских, потому, что через него проходит сердечный нерв России.

В руины обратились храмы всемирной славы: Спаса Нередицы, Успения на Болотове, Спаса на Ковалеве, Хутын-ский монастырь. Церковь Фрола и Лавра гитлеровцы разбили на камни для мощения дорог. Навсегда погибли бесценные фрески. Фашистская солдатня обдирала листы куполов для выделки пошлых коробочек и сердечек. Враг жег и грабил, убивая тысячи людей в лагерях смерти, угоняя в Германию.

И два с половиной года стояли насмерть наши части на правом бе

регу Волховца. Они не могли отойти.

И я помню, как в январе 1944 года люди плакали у заснеженных репродукторов: войска Волховского фронта, перейдя в наступление, освободили Новгород!

Город был еще во фронтовой полосе, дымились руины и черные прутья остались от куполов соборов, когда началось его восстановление. Сделано и еще делается многое, почти невозможное. Как прежде, стоят памятники архитектуры, возвращаются к жизни фрески. Но много не возвратить. Ни уникальных реликвий, ни людей...

Я не заметил, как наступил вечер. Башни стояли темными силуэтами на еще светлом небе, с Волхова дул ветер. И красный факел огня у кремлевской стены — молчаливое обращение к потомкам с призывом к движению и мужеству — бросался порывами ветра, исчезая и поднимаясь вновь.

П. БОРИСОВ

Восемь веков н-е исчезало в водах реки Спасовки отражение строгой и стройной этой красоты. Церковь Спаса Нередицы была символом величия новгородских зодчих, а о фресках ее писали: «Редчайший образец русско-византийской живописи, счастливо сохранившийся до наших дней...»

Фашисты уничтожили Нередицу, как уничтожали все, что свидетельст

вовало о славе, величии и красоте русской куль-ы.

осле войны Нередицу восстановили — восстановили ее стены и своды, и снова отражаются они в тихих водах Спасовки.

...Но никому не дано воссоздать то, что могло быть создано лишь однажды, — фрески Нередицы.

Эти фотографии были сделаны до войны...

47