Вокруг света 1968-12, страница 51

Вокруг света 1968-12, страница 51

I

КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ТРИЛОБИТ»

^та статья не могла появиться раньше. Ее нельзя было написать ни вчера, ни позавчера по той причине, что науки, о которой идет речь, еще и в помине не было. Она только-только возникает, контуры ее пока туманны. В ней далекое прошлое подает руку будущему, останки вымерших существ выверяются интегралом, а ее приверженцы ищут в слоях земли изобретения и рецепты. Она обещает стать очень интересной и необычной наукой. Почему — об этом я и хочу рассказать.

Крик, беззвучный, страшный, обежал толщу воды. В нем слились сигналы опасности самых разных существ. И все живое, заслышав этот вопль, зарывалось в ил, залезало в глубокие норы или попросту удирало без оглядки.

И так было по всей планете. За миллиарды лет своего существования Земля не видала ничего подобного: полчища бронированных чудовищ неотвратимо, метр за метром овладевали океаном.

Вот группа приземистых страшилищ, подняв кверху антенны, выползла на откос. Вот их уже можно рассмотреть в мерцающем свете придонной части моря. На коротких, гибко сочлененных ногах покоится туловище, защищенное непробиваемым панцирем. Тело чудовища кажется трижды надломленным, ибо голова и хвост существа одеты в доспехи, а туловище свободно. При этом панцирь так ловко разделен на сегменты, наползающие друг на друга и на незащищенные участки тела, что существо могло изгибаться, даже свертываться в комок, оставаясь неуязвимым.

Битвы минувших эпох

Эти бронированные существа, чьи размеры иногда достигали нескольких десятков сантиметров,

получившие название трилобитов, внезапно возникли на Земле 570 миллионов лет назад. Предыстория этого события для нас загадка-

До их появления в течение многих сотен миллионов лет океан (суша была необитаема) населяли относительно мирные организмы: черви, медузы, водоросли, строматолиты, — среди них не было мощных и свирепых хищников.

Трилобиты подмяли всех и вся. В борьбе за существование они обладали преимуществами колесницы над лучником, танка над пехотинцем. И даже не столько броня давала им это преимущество. У них были на редкость совершенные для того времени органы чувств. С рогового панциря головы смотрели выпуклые, состоящие из тысяч маленьких фасеточек глаза. Они обозревали сразу всю полусферу. (Есть все основания думать, что у трилобитов было цветное зрение. И не просто цветное — они видели ультрафиолетовые и инфракрасные лучи!)

У потомков трилобитов — мечехвостов, по которым судят об органах чувств трилобитов, обнаружена и такая особенность зрения: клетки их зрительных нервов соединены так, что слабые световые сигналы взаимно подавляют, «гасят» друг друга, отчего контраст изображения повышается.

А органы осязания и вкуса? А антенны трилобитов? Какими свойствами обладали они? Этого мы не знаем.

Бесспорно одно: более полумил лиарда лет назад с «конвейера» природы сошло на редкость совершенное «изделие». Невиданная ранее отработанность конструкции трилобитов, огромное количество новых «изобретений», вложенных в нее эволюцией, обеспечило трилобитам на многие десятки миллионов лет перевес над всеми другими животными, создало благоприятные условия для их размножения и процветания. Наступила эра «господства трилобитов».

Но сила действия равна силе противодействия не только в физике. Трилобиты явились новым и

мощным фактором борьбы за существование. Они быстро уничтожали те формы жизни, которые уже не соответствовали резко изменившимся условиям. Перевес получал лишь тот вид, в ком естественный отбор вырабатывал и закреплял новые действенные приспособления.

Интересно проследить, чем пытались ответить на «техническое превосходство» трилобитов вступившие с ними в борьбу головоногие моллюски. У них появилась защитная окраска. Она есть у них и сейчас — осьминог, к примеру, способен очень быстро менять свой цвет.

Но это всего лишь средство защиты. Больше преимуществ, естественно, за тем, кто умеет не только скрываться, но и нападать. В силурийском море 440—410 миллионов лет назад выжили те головоногие, чьи размеры и сила позволяли им противостоять трилобитам. И началось «укрупнение головоногих». Виды, достигшие максимальных размеров, избавились на время от конкурентов в добыче пищи, обезопасили себя от нападения других хищников. Но вот парадокс: они вскоре погибли... от хорошей жизни. Раздобрев, «успокоившись», они стали добычей новых, более приспособленных форм.

Удачней оказалось другое «изобретение» головоногих — гидрореактивный двигатель. Он появился примерно 400 миллионов лет. назад и обеспечил головоногим быстроходность. Впоследствии они не раз достигали главенства в животном мире. Живут они и сейчас, занимая скромное, но прочное положение среди других обитателей океана.

Окончательная победа над соперниками досталась все же не головоногим, а рыбам. Здесь прогресс пошел еще далее по пути универсализма. Очень широко распространенной оказалась среди рыб мимикрия — когда, например, современная бородавчатка лежит на пурпурном коралловом ложе, то ее не заметит самый внимательный наблюдатель. Но защиг-

4 «Вокруг света» № 12

49