Вокруг света 1969-01, страница 18

Вокруг света 1969-01, страница 18

ГУИДО ДЖЕРОЗА, итальянский журналист

— Дорогой мой, -

сказал мне представитель американской администрации на острове Гуам, — нам очень жаль, но поверьте: нет такой силы на этом или том свете, которая взялась бы доставить вас на остров Кили.

И чтобы дополнить мое разочарование, капитан Гордон Финдлей разъяснил мне, что без особого разрешения Вашингтона я на этот остров не попаду ни за что, да и с разрешением тоже вряд ли; ведь туда, ко всему прочему, не ходят ни пароходы, ни самолеты. И вообще, на кой дьявол дался мне этот остров?

Желание мое действительно может показаться странным. Кто слышал про этот тихоокеанский

островок, так удачно затерянный среди бескрайних просторов океана, что даже с помощью крупномасштабной карты не всякий отыщет его?

Меня же влекло на Кили одно: я услышал, что пол квадратных километра Кили заключают в себе одну из самых трагических историй нашего времени. Когда в 1946 году американцы в экспериментальных целях взорвали над Бикини атомную бомбу, этот атолл не был, как многие полагают, необитаем. Там жили сто шестьдесят шесть человек, которых в спешке перебросили на первый попавшийся островок. Их, правда. утешили, сказав, что через считанные недели они смогут вернуться на родную землю, но

вот прошло уже двадцать два года, а они все живут вдали от нее. Все эти годы они переселялись с одного острова на другой, каждый раз посылая в Вашингтон просьбы о возвращении домой. А Вашингтон все эти двадцать два года терпеливо разъяснял им, что переселение невозможно, потому что Бикини все еще заражен радиацией, что вода, и рыбы, и гигантские черепахи отравлены и опасны. Вот так жители Бикини и очутились на заброшенном коралловом острове Кили.

Но мы все же попали на Кили. С Гуама нас отослали на Сайпан, где

расположена верховная власть американской администрации, осуществляющей опеку над островами Микронезии. На Сайпане нам посоветовали собирать вещи и отправляться домой, решительно отказав в билете на самолет, облетающий по очереди мик-ронезийские острова. Но мы все же прорвались на самолет и после шести с половиной часов лета, после бесчисленных остановок, на каждой из которых нас строго предупреждали не фотографировать — чуть не на каждом осгровке проводятся ракетные испытания — мы очутились на Маджуро, ближайшем

ИЗГНАННИКИ