Вокруг света 1969-01, страница 21

Вокруг света 1969-01, страница 21

ПОХИТИТЕЛИ

ИМЕН

МАРК БЕЛЕНЬКИЙ

сье Легро просят к телефону! — Пока портье выкликал фамилию, двое в штатском сквозь дыры в газетах, которыми они прикрывали лицо, не спускали глаз с блондина в спортивном костюме и больших черных очках. Услышав выкрик, тот, как пойнтер, поднял голову, тревожно оглядел публику, толпившуюся в этот полуденный час в холле

женевской гостиницы «Эксельси-ор» (детективы с головой ушли в газеты), еще секунду поколебался и, наконец, решительно направился к кабине.

Всё. Улики теперь были налицо.

Сыщики аккуратно сложили свои газеты и мягко двинулись за блондином. Войдя в телефонную кабину, они что-то тихо сказали ему, и вот тут, казалось бы, банальная сцена джентльменского ареста превратилась в комедийный эпизод почти из чаплинского фильма. Блондин в очках рванулся к выходу, полицейские вцепились в него, тот, изворотливый как угорь, вывернулся, упал, мгновенно вскочил на ноги, ринулся на лестницу. Два тренированных детектива, пыхтя, пыта

лись ухватить беглеца. Один из них схватил блондина за волосы — и великолепный парик остался у него в кулаке! Второй сыщик все же успел поймать беглеца за ногу — уже настоящую. Только тут, брызжа слюной и покраснев до макушки, украшенной несколькими пучками черных волос, неудачливый беглец произнес свою первую фразу:

— Господа, прошу вас — без скандала!

Вторая фраза была сказана уже в полицейском управлении Женевы: развенчанный «блондин» назвал свою настоящую фамилию. На все дальнейшие вопросы он пожелал отвечать только в присутствии своих адвокатов.

Этот арест положил конец мно-

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Газеты 1969
  2. Марк беленький похитители имен

Близкие к этой страницы