Вокруг света 1969-02, страница 45

Вокруг света 1969-02, страница 45

50—60 километров лунные недра, видимо, нагреты до тысячи градусов. Поэтому, считает С. Григорьев, в глубинах Луны идет непрерывная циркуляция перегретых газоводных растворов, которая иногда сопровождается мощными выбросами на поверхность. При этих извержениях столб пара, газов, пепла вздымается над Луной на десятки, а то и сотни километров! Частично этот столб улетучивается в космос, а частично оседает на лунную поверхность, образуя грязе-ледяную кору. На месте же взрыва возникает кратер.

Обнаружил воду — ищи жизнь... Гипотезы Г. Каттерфельда, П. Фролова, Г. Юри, В. Фирсова, С. Григорьева и других ученых внезапно оживили угасшую было надежду встретить на Луне жизнь. Действительно, если на Луне имеются спрятанные в толщах пород пещеры с озерами, если временами на Луне был воздух, были водяные пространства и текли реки, то, быть может, когда-то там возник своеобразный растительный и животный мир, который сохранился и по сей день?

Теоретически в этом нет ничего невероятного. Как, впрочем, нет и доказательств «за». Хотя...

Сейчас В. Фирсов обращает внимание на концентрические структуры, опоясывающие горные районы выше «извилистых русел». Гигантские по размеру, они тем не менее напоминают кольца лишайников, характерные для земных скал. «Возможно, эти необычные образования сложены из минералов,— говорит ученый,— но не исключено, что в те времена, когда по руслам лунных рек струилась вода, на окрестных холмах существовал растительный покров».

Загадочный случай произошел с американской космической станцией «Сервейор-5»: почти треть поверхности ее телеглаза оказалась вскоре покрытой странными черными точками. Миниатюрный экскаватор прорыл канавку в лунном грунте, но подобных «мушек» не раскопал. Откуда они появились, почему налипли на телеглаз? Объяснений можно найти сколько угодно, и одно из них будет — насекомые!

Разумеется, никто всерьез не утверждал и не утверждает, что «мушки», налипшие на телеглаз,— живые. Но что же это такое?

Облет Луны американскими космонавтами, судя по первым пресс-конференциям, не подтвердил и не опроверг перечисленные здесь гипотезы.

ЛЕДЯНЫЕ ПЛАНЕТЫ

Итак, с открытием «мистериума» мы вдруг обнаружили, что в просторах космоса плавают «водяные облака», чьи свойства более чем загадочны. Одновременно под сильное сомнение поставлена устоявшаяся теория «безводной» Луны. На этом переоценка, однако, не закончилась.

Ученые давно и единодушно признали, что такие большие планеты, как Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран,— это, в сущности, исполинские глыбы льда. Какого льда, пока неясно. Ясно другое: лед (какой-то лед!) — самый распространенный материал, составляющий планеты солнечной системы, ибо масса сложенных им планет намного превышает массу Земли, Венеры, Марса, Меркурия.

Тем подозрительней выглядит Марс, на котором, «как известно», практически нет воды или какой-нибудь иной жидкости. Скрупулезно подсчитано, что вся марсианская вода, которая находится в его атмосфере и на его поверхности, спокойно юместилась бы в Ладожском озере.

Но так ли уж Марс безводен? По своим размерам он занимает промежуточное положение между Землей и Луной. Как и Луна, он испещрен оспинами кратеров. Так, может быть, и на этой планете есть «внутримарсианские» озера и моря?

Вопрос пока чисто риторический. И тем не менее советский астроном В. Давыдов разработал гипотезу, в которой доказывается, что Марс... покрыт океанами 1. Да, да, самыми настоящими океанами, скованными толстой ледяной броней, которая замаскирована сверху ветровыми наносами песка. Ледяной панцирь океанов не является монолитом — он испещрен трещинами, теми самыми «марсианскими каналами», которые вот уже почти сто лет волнуют человеческое воображение.

Венера... Пожалуй, нет другой планеты, чье исследование столь разительно и быстро меняло бы представления о ней. Всего несколько лет назад оправданными казались и такие гипотезы: Венера — планета непрекращающихся дождей и гроз; Венера напоминает Землю, какой та была сотни миллионов лет назад; на Венере плещутся грандиозные океаны...

Затем последовали советские и американские радиоастрономические, наблюдения. Затем состоялся уникальный полет советской межпланетной станции «Венера-4», после которого стали, наконец, ясны подлинный состав венерианской атмосферы, ее давление и температура.

Открытие, что Венера окружена горячей атмосферой, к тому же практически лишенной воды, убило надежду найти там полноводные моря, а в них, быть может, жизнь. Какая там жизнь, какие моря при температуре выше 200 градусов!

Тем большей сенсацией прозвучал недавно доклад лауреата Нобелевской премии У. Либби. На основе данных, полученных советской межпланетной станцией «Венера-4» и американской космической обсерваторией «Маринер-5», он предложил свою модель венерианской атмосферы и гидросферы. По его расчетам, «горячая» атмосфера планеты скрывает от взора землян полярные шапки льда толщиной до пяти километров. А в экваториальных областях Венеры плещутся соленые океаны...

Сейчас у исследователей опять наступило время больших надежд и ожиданий: к Венере летят советские межпланетные станции «Венера-5» и «Венера-6». О чем расскажут они, что изменится в наших представлениях? Гадать бесполезно, — скоро все узнаем. Но было бы очень странно, если бы в конце концов выяснилось, что на Венере вода практически не играла и не играет никакой значительной роли — ни в атмосфере, ни на поверхности, ни в глубинах. Пожалуй, такое исключение из правил поставило бы всех в тупик.

Понятно, что сейчас никто не может утверждать и обратного. Действительно ли существуют подлунные «моря», действительно ли Марс скован льдом, действительно ли на Венере могут быть океаны, действительно ли солнечная система вышла из огненно-ледяной купели — пока неизвестно. Одно можно сказать: мир Луны, Марса, Венеры гораздо сложней, разнообразней, интересней наших сегодняшних представлений о нем.

__В. СКУРЛАТОВ

1 См. статью В. Давыдова «Океаны Марса» в № 1 журнала «Вокруг света» за 1965 год.