Вокруг света 1969-02, страница 63

Вокруг света 1969-02, страница 63

ЗИМНИЕ УТЕХИ

ДОЛГИЙ ПУТЬ «ДЕРЕВЯННЫХ ПОДМЕТОК»

<ПОРТ/1

«Лапландцы» — этот рисунок взят из книги страсбургского печатника Иоганна Шеффера «Лапландия», выпущенной в 1678 году

В той же книге «Лапландия» рассказывалось, что «перед тем как отправиться в путешествие на досках, лопарь брал в руки балансир и, привязав к нему собаку, заставлял ее бежать многие километры».

В шестом веке до нашей эры по италийским городам поползли странные слухи.

«...Живут в тех снегах чудища об одной ноге, а бегают они по снегу с быстротой невероятной — сущие дьяволы...» — такими диковинными рассказами Теренций Дар, торговец золотом, возвратившись из далекой Снежной Земли, развлекал в траттории публику.

Речь шла об обитателях Скандинавии — лопарях. Но почему «чудища» и почему «об одной ноге»?

Со временем все объяснилось: оказывается, Теренций рассказывал о том, как лопари ездят по снегу. В то далекое время лопари скользили на одной лыже, или, как ее называли, «деревянной подметке», другая «подметка», маленькая, использовалась для толчка.

Странный, на взгляд римлянина, способ передвижения по снегу, которым Италия была небогата, лег в основу многих легенд о Снежном Дьяволе. Позднее Снежным Дьяволом стала запугивать свою паству и католиче

ская церковь: всех, кто хотя бы однажды попробовал надеть на ноги «деревянные подметки — выдумку Дьявола», церковь предавала анафеме.

Перелом в сложной судьбе лыж произошел лишь в начале прошлого века, а фантастические гравюры на тему «Снежного Дьявола», несущегося сквозь вихрь и ветер, сменились романтическими литографиями, на которых изображались «Люди на досках».

В 1888 году, когда мир узнал о том, что норвежские исследователи пересекли Гренландию с запада на восток «на досках», лыжи стали пользоваться заслуженной и всеобщей славой. День, когда в газетах появилась фотография Нансена, стоящего на досках, стал первым днем лыжного века.

Однако тут же, как это часто случается со всякого рода новшествами, лыжи занесло не в ту сторону — в легкомысленную полосу моды. Одетые в норковые манто дамы заспешили к мастеровым, работавшим по дереву, умоляя их выточить лыжицы для их причесанных и приглаженных мопсиков. Во Франции пылкие

Наглядный пример объединения лыж и паруса: американские лыжники демонстрируют прыжок с естественного трамплина.

61