Вокруг света 1969-02, страница 61

Вокруг света 1969-02, страница 61

Эти люди руководили высадкой станции. Виктор Степанович Шкарупин (в центре), опытный полярный летчик, разведал льдину для «СП-17» и совершил на ней первую посадку. Слева — командир отряда летчиков Петр Михайлович Антонов, справа — его заместитель Рай Гатович Гумеров. Каждый полет в Арктике требует тщательной подготовки...

Только если добавить несколько человеческих сил, взлетит самолет — лыжи его примерзли. По-прежнему сурова и коварна Арктика.

Радист Евгений Ерилов не изменяет и сгюему кто рому призванию. Краски в Арктике удивительно нежные.

л ЮД II ЛЕНИНСКОИ эпохи

НА АЬДИНЕ - К ПОЛЮСУ

В Арктике, в Северном Ледовитом океане, на огромной дрейфующей льдине, толщиной около трех метров, живет и работает очередная научная экспедиция— «СП-17». По предположению ученых, эта паковая льдина, дрейфуя, пройдет поблизости от самой северной точки Земли, а может быть, и непосредственно через Северный полюс.

Предлагаем читателю фоторепортаж о полярниках «СП-17».

Е. дон

Фото автора

Самый главный враг зимовщиков в Арктике — разводье. Так оно выглядит из самолета через штурманский прибор с высоты в два с половиной километра. Беда, если разводье — а возникает оно при движении льдов — появится в расположении станции.

Зимовщики отправились делать лунки для измерительных приборов. Это не те лунки, что с легкостью сверлят на реках любители-рыболовы. Здесь лед многократно взрывают в круге диаметром около пяти метров — лишь после двух суток изнурительной работы в лунке показывается вода.