Вокруг света 1969-02, страница 64

Вокруг света 1969-02, страница 64

Лыжные гонки на маскараде в Закопане.

ло рождено катание на досках под парусом.

Свой способ лыжных бегов привился и в Польше — его ежегодно демонстрируют на Закопань-ском маскараде: накинув на лошадь узду, один из парней вскакивает в седло; другой парень заходит сзади, берет в руки вожжи, становится на лыжи и, хлестнув лошадь, мчится за нею под веселые крики праздничной толпы.

С некоторых пор на лыжах стали кататься не только по снегу, но и по воде: водные лыжи, после которых вскоре появился серфинг—катание на волне прибоя. И вот еще одно изобретение — лыжи на песке. Они родились на севере Австралии, то есть в том районе, где снега никто отродясь не видел. Лишенные снежной зимы, жители австралийского севера теперь круглый год катаются по песчаным откосам на зависть обитателям гор, к которым снег приходит только зимой.

М. КРАВЧЕНКО

Февраль в Австралии, как известно, лето. Но австралийцы не собираются отставать от северного полушария: они тоже открыли лыжный сезон.

кавалеры дарили своим девушкам лыжные «тандемы» — пару лыж с четырьмя креплениями, рассчитанные для езды вдвоем: залог того, что жених будет сопровождать свою подругу сквозь бури и ветры «на всей жизненной стезе».

С лыжами вообще часто происходили любопытные истории. В самом начале прошлого столетия обитатели Нового Света начали бегать на лыжах под парусом. Мысль об использовании паруса пришла в голову одному предприимчивому американцу.

Зимним утром Майкл Джеффри, скотовод из Филадельфии, пригласил свою подружку прокатиться по снегу. Выйдя за город, они надели лыжи и направились к стоящему невдалеке холму. Вдруг сильный порыв ветра раздул, как парус, юбки молодой девушки и понес ее прочь от ошарашенного Джеффри. В тот же день Джеффри, лишенный общества своей подруги, которая в смущении убежала домой, вышел за город с туго натянутым, как бумажный змей, парусом. Так бы