Вокруг света 1969-03, страница 42

Вокруг света 1969-03, страница 42

Рисунки М. ЭСДЕ

департамент Сена-и-Уаза, где в сентябре 1843 года в одном из маленьких городков и произошла эта невероятная дуэль...

Ссора случилась на торжественном званом обеде в доме одного из именитых граждан Кингстона, города на острове Ямайка, где повздорили некий французский креол по имени д'Эдвиль, молодой бездельник и забияка, заносчивый сын богатых родителей, и капитан шотландской гвардии Стюарт, проводивший на острове свой отпуск. Право выбора оружия принадлежало капитану Стюарту.

Когда в условленный час 29 января 1817 года Генри д'Эдвиль вместе со своими секундантами прискакал к месту дуэли, изумлению его, надо полагать, не было границ. Двое друзей капитана, облокотившись на заступы, устало переводили дух. А сам бравый капитан Стюарт мрачно стоял на краю вырытой ими могилы, держа в одной руке пистолет, а в другой — огромный дамский платок. Д'Эдвиль спешился и выслушал условия. Они были невероятны и до комизма зловещи. Оружие самое обычное — пистолеты. Но стрелять противники будут на расстоянии лишь двух шагов, стоя на дне могилы и разделенные — вместо барьера — платком, концы которого дуэлянты должны были держать вытянутыми левыми руками.

...Уже между противниками был натянут платок, один конец которого — тот, что держал Генри д'Эдвиль, — заметно подрагивал. Один из друзей капитана Стюарта взмахнул рукой и громовым голосом воскликнул: «Огонь!» И тогда...

Едва в могилу донеслась сверху команда спустить курки, д'Эдвиль покачнулся, выронил конец платка, выронил пистолет и упал на дно могилы в глубоком обмороке.

— Этого я и ждал! — презрительно сказал бравый капитан Стюарт. — Жалкий мальчишка! Ты слишком ничтожен, чтобы тратить на тебя мой гнев!

Один из секундантов взмахнул топором, канат лопнул, и корзина воздушного шара с мосье Гранпе-ром, сжимавшим в руках старинный мушкет с одним зарядом, оторвалась от земли. В полулье от места старта Гранпера в этот же момент поднялся в воздух и другой дуэлянт — мосье Пик, — вооруженный точно таким мушкетом.

Причиной, по какой два парижских аристократа, бывшие некогда закадычными друзьями, отправлялись в это майское утро 1803 года в столь рискованное воздушное путешествие, была ссора на одном из спектаклей Парижской Гранд-Опера. А повздорив, не лишенные тщеславия друзья-враги решили провести поединок так, чтобы о нем заговорил весь Париж. Мосье Гранпер и мосье Пик, никогда не ощущавшие недостатка в средствах, приобрели два воздушных шара средних размеров, сошлись на старинном оружии мушкетеров и назначили время и место встречи.

...Шары сблизились на расстоя-

КОГДА БУШУЕТ КАРНАВАЛИНА

Чго вы здесь делаете? Уберите сейчас же фотоаппарат!

Поздно. Дважды успел щелкнуть затвор камеры, дважды вспышка осветила сарай, заставленный то ли декорациями к фильму ужасов, то ли «запчастями» для Гулливеров: гигантские бревноподобные руки, метровые лица с застывшими улыбками, отдельно лежащие носы всех мыслимых форм.

Несколько человек, трудившихся на дощатых лесах среди улыбающихся монстров, мгновенно оказались внизу и, сжав кулаки, окружили человека с фотоаппаратом.

— Кто вы такой?

— Засветите немедленно пленку!

— Успокойтесь: я — журналист. Мне позволил посетить вас секретарь Карнавального комитета мосье Волетти.

Люди в комбинезонах немного успокоились.

— Все равно надо было спросить у нас разрешения... И потом, что вы собираетесь делать со снимками?

— Не волнуйтесь, я даю вам честное слово, что они не появятся нигде до начала Карнавала.

Кто ожидал такой агрессивности и неприязни от людей, занимающихся столь веселым делом, как изготовление масок! Да, но ведь в них вселилась Карнавалина.

— Что такое Карнавалина? Э-э, сразу видно, вы не из нашего квартала, — покачал