Вокруг света 1969-03, страница 39

Вокруг света 1969-03, страница 39

шной ледяной баррикадой, пролив замерз. Ошибка была исправлена, когда корабли взяли курс на юг, в пролив между островами Корнуоллис и Батерст.

Но уже начиналась зима... И, совершив полный оборот вокруг Корнуоллиса, «Эребус» и «Террор» встали на зимовку у острова Бичи. Экипажи кораблей сошли на берег, разбили лагерь, совершили за зиму несколько небольших вылазок (в том числе на мыс Райли), разведывая окрестности...

...Чтобы весной 1846 года, едва освободившись от ледового плена, оставив на Бичи могилы первых жертв путешествия, продолжать поиски Северо-западного пути.

«...Этот эскимос был очень разговорчив; на наши обычные вопросы, видел ли он когда-либо раньше белых людей, суда или лодки, он ответил... что целая партия белых людей умерла с голоду далеко к западу от того места, где мы тогда находились...»

(Из доклада Джона Рэ членам Британского адмиралтейского совета.)

ДЖОН РЭ. Прошло семь лет с тех пор, как на Бичи и мысе Райли были открыты следы членов экипажей Франклиновых кораблей. Прошло двенадцать лет с того майского дня 1845 года, когда лондонцы, собравшиеся на набережных Темзы, провожали «Эребус» и «Террор» с капитаном Джоном Франклином, твердо уверенным в успехе экспедиции. Несмотря на множество спасательных экспедиций, обследовавших проливы и бухты Канадского архипелага и прибрежную часть суши континента, не был обнаружен ни один из спутников Франклина. Надежд на спасение экспедиции почти не оставалось... И в Британском адмиралтействе подумывали уже о том, чтобы, отозвав все экспедиции, признать тем самым факт гибели ста с лишним человек, составляющих экипажи кораблей Джона Франклина...

И вдруг неожиданная весть. Англичанин Джон Рэ, возглавлявший сухопутную экспедицию, исследовавшую полуостров Бутия, тщательно расспрашивая всех коренных жителей Крайнего Севера — эскимосов, — услышал от одного из них рассказ... о каких-то белых людях, в описании которых Джон Рэ узнал членов экспедиции Франклина. «Несколько эскимосских семей, — писал, вернувшись в Лондон, Джон Рэ в докладе членам адмиралтейского совета, — охотились на тюленей у северного берега ...острова, называемого на картах островом Кинг-Вильям; они видели около сорока людей, пробиравшихся через лед к югу... люди объясняли знаками, что их ...суда затерты льдами и что они теперь пробираются туда, где можно рассчитывать поохотиться на оленей...

Через некоторое время... было найдено несколько могил, а также 36 трупов на материке и 5 трупов на острове, неподалеку... к северо-западу от устья большой реки, которая должна быть не что иное, как Большая рыбная река (река Бак. — Ред.)... Некоторые трупы... лежали в палатках, другие... под лодкой, которая была перевернута так, чтобы служить убежищем...»

Место, где, по всей вероятности, «Эребус» и «Террор» были затерты льдами, было почти что названо — где-то вблизи острова Кинг-Вильям. В подлинности рассказа эскимоса, записанного Джоном Рэ, усомниться было невозможно — продолжая расспро

сы, путешественник вдруг обнаружил, что в некоторых кочевых эскимосских семьях хранятся предметы явно европейского происхождения. (Джон Рэ собрал большое количество серебряных вилок и ложек с инициалами офицеров «Эребуса» и «Террора».) Белые люди, погибшие от голода и морозов, почти добравшись до устья реки Бак, о которых рассказывали эскимосы, были, как тут же предположили, специальным отрядом, посланным Франклином к югу, чтобы как можно скорее, достигнув мест, освоенных европейцами, оповестить их о том, что экспедиция терпит бедствие.

Но, судя по тому же рассказу, «белые люди» погибли уже четыре' или пять лет назад...

И, заслушав сообщение Джона Рэ, члены адмиралтейского совета... объявили всех участников третьей экспедиции капитана Джона Франклина, несомненно, погибшими, вычеркнув их имена из списков офицеров и матросов королевского военно-морского флота. Деятельность всех правительственных экспедиций была с тех пор прекращена.

...И парусник «Фокс», вышедший 1, июля 1857 года из шотландского порта Абердин, был снаряжен на личные средства жены капитана Джона Франклина Джейн Франклин, собравшей некоторую сумму по подписке Лондонского географического общества и объявившей распродажу большей части своего имущества. Командование «Фоксом» Джейн Франклин поручила капитану Леопольду Мак-Клинтоку, энергичному и смелому моряку, в качестве офицера принимавшему прежде участие в спасательных походах, снаряженных за счет британского правительства.

«Разделившись на... группы и следуя в разных направлениях, мы... должны найти какой-нибудь след, остатки, а может быть, и важное сообщение о тех, загадочную участь которых мы стремимся раскрыть...»

(Из книги Л. Мак-Клинтока «Путешествия судна «Фокс» в арктических морях».)

ЛЕОПОЛЬД МАК-КЛИНТОК. УИЛЬЯМ ХОБ-СОН. ...На палубе царила мертвая тишина. Матросы английского парусника «Фокс», бросившего якорь у островка Бичи, спускали за борт шлюпку с уложенной в нее большой мраморной плитой. Потом над водой поднялись несколько пар весел, шлюпка медленно двинулась к берегу...

Плиту установили на самом высоком месте — так, чтобы ее было видно со всех сторон. И моряки еще долго стояли вокруг, сняв шапки и перечитывая надпись, золотом выбитую на мраморе: «ПАМЯТИ ФРАНКЛИНА... И ВСЕХ... СОСЛУЖИВЦЕВ, ПОСТРАДАВШИХ И ПОГИБШИХ ЗА ДЕЛО НАУКИ...»

...Установив на Бичи, где зимовали когда-то «Эребус» и «Террор», мраморную плиту с высеченной на ней скорбной надписью, Мак-Клинток взял курс к острову Кинг-Вильям.

Проливы замерзли, в нескольких сотнях миль от острова «Фокс» встал на зимовку, и Мак-Клинток, заранее закупивший партию эскимосских ездовых собак, стал готовиться к пешему походу. 2 апреля 1858 года, разделившись на две партии, одной из которых командовал сам Мак-Клинток, а второй — его лейтенант Уильям Хобсон, двумя разными путями экспедиция продолжила свой путь к разгадке... Все убеждало путешественников в том, что они напали

37