Вокруг света 1969-03, страница 38

Вокруг света 1969-03, страница 38

окажется для европейцев самой короткой и удобной дорогой из Атлантического океана в Тихий. До третьей экспедиции Джона Франклина, с перерывами в десятилетия или даже столетия, поиски продолжались уже в течение трех с половиной веков. В XVI веке с этой целью снаряжали корабли англичане Роберт Торн и Мартин Фробишер... Столетие спустя — англичанин Томас Джемс и француз де Ла-Патери.

В XIX веке между 60-м и 75-м градусами северной широты пролегли маршруты морских и сухопутных экспедиций англичан Джона Росса, Вильяма Парри и двух путешествий Джона Франклина. Как установил недавно видный советский историк В. М. Пасецкий, изучивший большой архив адмирала И. Ф. Крузенштерна, огромное значение поискам этого пути уделяли и русские моряки (полярные йоды Канады, например, исследовал О. Е. Коцебу во время кругосветного плавания на бриге «Рюрик» в 1815— 1818 годах; кроме того, русские моряки готовили несколько специальных экспедиций, не состоявшихся по разным причинам). Постепенно стиралось с географических карт огромное «белое пятно», занимавшее весь север Американского континента, ложились на них более или менее точные очертания полярных берегов, бесчисленных проливов, заливов и бухт. А загадка ?ак и оставалась Загадкой: существует ли он — судоходный Северо-западный путь?..

После отплытия кораблей Франклина из Лондона прошел год. За ним другой. Отсутствие вестей адмиралтейство объясняло вынужденными зимовками. Прошел еще один год молчания.

Наконец, по требованию старых английских моряков, ветеранов прошлых арктических плаваний, в 1848 году была снаряжена первая спасательная экспедиция. Некоторое время спустя ее отряды, обследовавшие часть Канадского архипелага, вернулись в Лондон ни с чем.

...И вскоре Британское адмиралтейство вынуждено было назначить премию за сообщение каких-либо сведений об исчезнувших кораблях. В канадских полярных водах с тех пор постоянно находилось по нескольку английских и американских кораблей.

«23 августа 1850 года после высадки... были обнаружены следы лагеря и остатки различных предметов, по-видимому указывающих на то, что в этом месте побывал отряд матросов королевского флотах.

(Записка капитана Эразма Отмени, оставленная им на мысе Райли острова Девон.)

КОНДРИНГТОН ФОРСАЙТ. ЭРАЗМ ОММЕНИ. УИЛЬЯМ ПЕННИ. 25 августа 1850 года Кондринг-тон Форсайт, капитан английского клипера «Принц Альберт», проходил мимо мыса Райли на острове Девон. Внимание Форсайта было привлечено развевающимся на ветру американским флагом — близ мыса стояло на якоре судно американца Де-Хаве-на «Успех». Форсайт подошел ближе...

Спустя минуту после того, как Де-Хавен прокричал англичанам в рупор несколько слов, матросы «Принца Альберта», как один, бросились к шлюпкам... Спустя еще несколько минут капитан Форсайт держал в руках медный цилиндр, два дня назад оставленный на берегу Эразмом Оммени, капи

таном английского судна «Помощь». В цилиндр была вложена записка — Форсайт узнал руку Оммени.

И вскоре вместе с американцем Де-Хавеном, чей корабль подошел к мысу Райли лишь за несколько часов до «Принца Альберта», капитан Форсайт уже был на месте, указанном в записке. Здесь были раскопанные во льдах пять, круглых площадок, обнесенных валом, — площадок, представляющих собой, очевидно, следы стоявших когда-то палаток, И точно было известно, что ни одна из известных европейских или американских экспедиций прежде этого района не посещала.

Собрав все предметы, которые не были взяты Оммени двумя днями раньше (несколько тряпок, кусок веревочного трапа и остатки горевшего здесь когда-то костра), капитан Форсайт вернулся на свой корабль и отдал приказ немедленно возвращаться в Лондон. В Лондоне все находки были самым тщательным образом изучены. Согласно заключению экспертов находки представляли собой несомненные следы экспедиции Франклина. Первый успех, каким бы незначительным он ни был, пробудил надежды, что люди капитана Франклина и сам он вот-вот будут найдены и спасены.

Тем временем англичанин Эразм Оммени, первый, кому удалось напасть на след Джона Франклина, обратил внимание и на крошечный островок по соседству с мысом Райли — остров Бичи. И нашел место еще одной стоянки спутников капитана Франклина! На остановке сохранилась сложенная из грубых камней хижина, возле которой было разбросано множество жестянок из-под консервов, А под камнями хижины нашлись части разорванной книги и кусок английской газеты, вышедшей в свет за полгода до начала экспедиции Франклина.

Спустя некоторое время на Бичи побывал англичанин Уильям Пенни, капитан судна «Леди Франклин». Пенни нашел три могилы, сложенные из каменных плит. На них лежали доски, на которых чья-то рука вывела краской имена умерших и названия кораблей. То были имена матросов экспедиции Франклина и названия его кораблей.

Тайна исчезнувшей экспедиции чуть-чуть отступила. На основании первых находок, сопоставляя их с сохранившейся в адмиралтействе копией инструкции сэру Джону Франклину, можно уже было делать предположения о том, что происходило в „первый год плавания «Эребуса» и «Террора», после того как в Лондон пришла о них последняя весть.

«...Вам предоставляется, основательно продумав этот вопрос, решить, изберете ли Вы... только что названный путь или предпочтете... юго-западное направление...»

(Из инструкции капитану Франклину.)

ДЖОН ФРАНКЛИН. Согласно инструкции, пройдя проливом Ланкастера между Баффиновой землей и островом Девон, капитан Джон Франклин должен был самостоятельно избрать направление дальнейшего пути — искать Северо-западный проход, следуя проливом Веллингтона, открытым незадолго до этого и еще малоизученным, или же взять курс к западу от острова Сомерсет — в сторону, изученную тогда также слабо. Выбрав пролив Веллингтона, разделяющий острова Девон и Корнуоллис, Франклин совершил ошибку — в конце концов «Эребус» и «Террор» должны были оказаться перед спло

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бриг РЮРИК

Близкие к этой страницы