Вокруг света 1969-03, страница 35

Вокруг света 1969-03, страница 35

Он говорит, что построит на берегу лагуны роскошный отель, и Бикини станет раем для туристов, почище, чем Гонолулу.

Лори сказал верховному комиссару: «Нам было мучительно смотреть на то, что стало с Бикини. На некоторых островах исчезла даже растительность. На других взрывы разметали останки наших отцов. Мы искали их и не нашли. Но все равно это наш дом. Наша жизнь на Кили была грустной, а когда мы расскажем, что увидели здесь, на Бикини, она станет еще грустнее. Народ нам скажет: почему вы не спросили у американцев, что они собираются с нами в конце концов сделать и когда же мы сможем переехать на Бикини. Мы нашли здесь одно кокосовое дерево и нашли могилу моего отца. У нас должно быть много кокосовых деревьев, потому что наши дети имеют право не умирать с голоду. У нас должны быть могилы наших предков, потому что у нас есть право отдыхать после жизни на своей земле. Ты верховный комиссар, и ты знаешь, что Соединенные Штаты должны нам все это уже двадцать лет — с тех пор, как наш народ стал скитальцем океана».

В следующий раз, когда мы вернемся на Бикини, мы выполним последнюю просьбу нашего короля Джуды. Мы перевезем его тело на родную землю, найдем самую высокую точку на острове и похороним, обратив лицом к океану.

Вот и все, дорогие друзья, что мы можем вам рассказать. Примите наши лучшие пожелания.

Жители острова Кили»

БИЛЬЯРДНЫЙ ШАР

▼со стр. 13

большей причины избрать одно направление, а не другое. Молекулы воздуха разлетаются из зоны нулевой гравитации тоже во всех направлениях, поскольку они и попадают в него со всевозможных направлений.

Но как должен себя повести бильярдный шар, который попадает в зону нулевой гравитации, двигаясь по определенной траектории? Сохранит ли он направление своего движения или оно изменится?

Я весьма осторожно задавал такие вопросы, но физики-теоретики, по-видимому, и сами не имеют уверенности на этот счет. Не удалось мне и найти каких-либо сведений о том, чтобы «Блум Энтерпрай-зис» — единственное на Земле учреждение, которое занимается исследованиями нулевой гравитации, проводило подобные эксперименты. Кто-то из этого учреждения сказал мне, что принцип неопределенности гарантирует случайность направления вылета для любого объекта, попавшего в зону по любой траектории. Но тогда почему бы им не поставить такой эксперимент?

А что, если...

А что, если один раз в жизни мозг Присса сработал быстро? Не могло ли так случиться, что. уже совсем было загнанного в угол Присса вдруг осенило? Он сосредоточил свое внимание на свечении, окружавшем зону нулевой гравитации. Он мог догадаться о причине радиации и сообразить, что любой предмет, попавший в эту зону, мгновенно обретет скорость света.

Но тогда почему же он ничего не сказал?

Одно для меня несомненно. Ничто из того, что делал Присс за бильярдным столом, не могло быть случайным. Он специалист в этой игре, и бильярдный шар мог повести себя только так, как пожелает Присс. Я стоял рядом. Я видел, как он быстро взглянул на Блума, а потом на стол, словно прикидывая нужный угол.

Я следил за тем, как он пробил шар. Я видел, как шар отскочил от борта и вошел в зону нулевой гравитации, двигаясь по заданному направлению.

Потому что, когда пробитый Приссом шар катился к зоне нулевой гравитации — телевизионный стереофильм только лишний раз убедил меня в этом, — он был нацелен в самое сердце Блума!

Несчастный случай? Совпадение?

...Убийство?

Перевел с английского В. ТЕЛЬНИКОВ

Обычно не принято, публикуя фантастический рассказ, оговаривать абсурдность лежащей в его основе научной идеи. В данном случае делается исключение. Причина понятная — авторитет автора рассказа.

Азимов — фамилия, достаточно популярная. Есть Азимов — писатель-фантаст, автор книг «Я — робот*, «Путь марсиан» и многих других. Есть Азимов — ученый-биохимик. Есть Азимов — популяризатор, автор таких книг, как иХимические агенты жизни», «Мир углерода» и др. Все трое Азимовых — один и тот же человек. Зная это, ожидаешь найти и в его фантастическом рассказе плод творческого союза всех троих.

Мы хотели бы предупредить читателя, что в публикуемом произведении авантюрно-фантастического жанра сотрудничество было весьма условным. Ази

мов-ученый, ознакомившись с идеей Азимова-фантаста, вероятно, улыбнулся (ох уж эти фантасты!), снабдил его большим числом ученых терминов, посоветовал, в каком порядке их надо располагать, чтобы создалась видимость научности, и вернулся к своим делам, не заботясь о том, что выйдет в конце концов из затеи Азимова-фантаста. Кое-где, в двух или трех местах, чувствуется рука Азимова-популяризатора. Так что перед вами в основном дело рук Ази~ мова-фантаста, иронизирующего над двумя остальными, и не стоит сколько-нибудь серьезно относиться к научной подоплеке рассказа. Зато соперничество двух ученых в мире денег обрисовано не без психологической наблюдател ьности.

Г. КОПЫЛОВ, доктор физико-математических

наук

3 «Вокруг света» № 3

33