Вокруг света 1969-03, страница 45

Вокруг света 1969-03, страница 45

их, наркоманов, в США? Может, шестьдесят тысяч — как утверждает департамент юстиции? А может быть, вдвое больше — как полагают авторитетные ученые-социологи! А может, вчетверо — как считают осведомленные журналисты?

Десять килограммов героина, привезенные в «симке» одного из персонажей книги, тоже нашли своих клиентов. Одна порция — У8 унции. Груза Леоне ля хватило на тысячи людей.

По подсчетам федерального бюро, специально занимающегося проблемой наркотиков, годовой доход гангстеров от продажи героина (а в США ввозится от одной до полутора тонн героина в год) составляет 225—335 миллионов долларов. Сами наркоманы, чтобы приобрести сладкую отраву, крадут на сумму, превышающую эту цифру в четыре или пять раз. Дело не кончается воровством; в 50 процентах убийств, происшедших в 1967 году в таком, например, городе, как Новый Орлеан, виновен наркотик.

Этот бич поражает в первую очередь молодежь. По данным полиции, от 15 до 50 процентов молодежи прибегают сейчас к различным наркотикам. Цифры колеблются в разных-американских го^о'дах^ и штатах. Одинаково одцо — следы этой эпидемии зарегистрированы Повсюду.

Если тысячи молодых, по существу, лишь начинающих свою жизнь американцев, западных немцев или шведов выбирают путь самоубийства или по крайней мере путь самопревращения в развалину, в существо, у которого начисто атрофированы чувства и мышление, то ведь должна же быть на то какая-то страшная причина, сгоняющая самых разных людей в одну армию беспомощных призраков. Причина, что, как пинок судьбы, выталкивает человека из жизни и, как печатью, помечает его навсегда потухшим взором.

Многие американские социологи, врачи и журналисты отмечают, что жертвами наркомании в американских университетах зачастую становятся те молодые люди, что умнее и талантливее своего окружения. Те, что, пытаясь ответить на извечный крик: «Кто я в этом мире?», ответа не находят, а находят отчаяние одиночества, отчаяние всеобщего непонимания и в страхе бегут от жизни за «химический занавес», в страну своих миражей. Там же спасаются и те, кто не пробился в «люди», те, кто вымотался в бесконечной гонке за долларом, за благополучием. Люди, не приемлющие общества, и люди, отброшенные, задавленные им...

Это общество занято другим: оно охраняет возможность делать деньги. Конечно, люди из «Козы Ностры» могли бы торговать и кастрюлями. Им это все равно, лишь бы это давало доход. Но кастрюли такого дохода не дают, и они торгуют героином. Торгуют смертью.

Четыре года собирал Элвин Москоу материалы для своей книги. Он объездил несколько стран и вошел в контакт с самыми разными людьми гангстерской организации по доставке наркотиков. Один из них занимался коммерцией в Турции, другой исправно трудился в одном из оффисов Бейрута, третий нес службу в полиции, четвертый вел независимую жизнь добропорядочного рантье. Но все эти люди оказались связанными одной нитью — нитью черного бизнеса.

ЭЛВИН МОСКОУ

ТАЙНАЯ ТРОПА ЧЕРЕЗ ПОЛМИРА

■Ш""—| еон Леонель с удовлетворением огляделся, шА I воя в зал- Обстановка одного из самых

См_I фешенебельных ночных клубов Стамбула

была вполне ему по вкусу. Здесь в полутьме мерцающих свечей, затерявшись среди доброй сотни посетителей, можно было спокойно завершить намеченное дело.

Леонель был торговцем героином. Француз, родившийся и выросший в Ливане, он легко находил общий язык с любым собратом по ремеслу, какой бы национальности тот ни был. В Стамбул он прибыл из Марселя, центра мировой контрабандной торговли наркотиками. В случае успеха он мог бы рассчитывать на рекордную для себя долю тех баснословных прибылей, которые приносят наркотики на нью-йоркском рынке. Теперь все зависело от человека, встреча с которым должна произойти в этом баре.

Он заметил его у стойки: излишне гголный мужчина низкого роста, выглядевший несколько старше своих тридцати пяти лет. Звали человека Ахмет Байкал; он был одним из самых богатых людей Стамбула.

Среди турецких контрабандистов он считался первой величиной. В 1960—1962 годах полиция перехватила три его контрабандных груза: 2000 золотых часов из Швейцарии, 40 000 колод игральных карт из Бейрута и целый пароход, груженный ценнейшим йеменским кофе —150 тысяч тонн. Контрабанду конфисковали, однако найти достаточные для ареста Байкала улики так и не смогли.

Байкал к потере трех партий груза отнесся довольно хладнокровно: и часы, и карты, и кофе были его побочным промыслом, главную статью дохода составляла торговля наркотиками.

— А вот и вы, друг мой! — воскликнул он, завидев подходящего Леонеля.— Рад вас видеть!

— На этот раз у меня большой заказ,— сообщил ему Леонель, когда они устроились за столиком.— 500 килограммов.

— Отлично, только на это понадобится время; скажем, три недели, считая с завтрашнего дня.

Леонель кивнул. Потом заговорили о цене. Байкал попробовал было выторговать надбавку к старой цене, но Леонель держался твердо. Он чувствовал за своей спиной

могущественный мар- ^ уу

сельский клан, да, кро- вл ——

ме того, заказ был действительно огромным