Вокруг света 1969-03, страница 70

Вокруг света 1969-03, страница 70

ва, Мужества. В отвлеченных, потому что я еще очень мало знал об Уиллисе. Я знал лишь, что старый человек пошел через океан — из Нью-Йорка в Плимут — один на маленькой лодке и погиб вблизи берегов Ирландии — сомнений больше не оставалось.

Латвийские рыбаки подобрали в штормовом море его полузатонувшую яхту, а рефрижератор «Янтарный», возвращавшийся с промысла, доставил обломки кораблекрушения в Калининград.

сыграть аврал, чтобы проверить готовность экипажа к отходу.

Но вот капитан Юрий Семенович Маточкин, передав бразды правления сменному капитану Анатолию Александровичу Де-менину, который вместо него поведет судно на промысел в Норвежское море, остается, наконец, наедине со мной.

На штурманский стол ложатся морская карта северо-восточной части Атлантического океана, где в 240 милях от скалы Рокол и в 312 милях от Ирландии СРТ-

из гавани Монтаук (Лонг-Айленд, Нью-Йорк) в Плимут (Англия); судно имеет Ш/г фута в длину, одна мачта — главный парус с большим красным сердцем в верхней части и кливер, корпус белый, с буро-желтой каемкой. верх рубки желтый, желтый верхний свет виден ночью, радио нет, предполагает пробыть в пути 75 дней, со времени отплытия сообщений не поступало, просим капитанов судов усилить наблюдение, если возможно, оказывать помощь и обо

Шлюпочный компас, очки Уиллиса... Свидетели его переходов через океаны.

Я тороплюсь в порт. Тороплюсь, словно еще надеюсь встретить там старого моряка, который улыбнется и скажет:

«Ну вот. И на этот раз обошлось. А газеты?.. Газеты не раз уж меня хоронили. Но я живучий старик и мне возраст не помеха» 1.

Каюта капитана «Янтарного» — точно КП во время боя. С докладами приходят штурманы, боцман, механики, снабженцы, капитан-наставник требует

1 «Возраст не помеха» — название плота, на котором У. Уиллис совершил переход от берегов Перу до Австралии.

4486 обнаружил яхту Уиллиса; судовые журналы «Янтарного», радиограммы, фотокопии документов Уиллиса — паспорт, астрономический морской ежегодник, бортовой журнал с его записями.

И постепенно приоткрывается картина рокового плавания старого морехода.

РАДИОГРАММА. ПРИНЯТАЯ 2 АВГУСТА 1968 ГОДА ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРОХОДОМ «ЯНТАРНЫЙ». ЗАПИСЬ В СУДОВОМ ЖУРНАЛЕ:

«Уильям Уиллис на борту шлюпа «Малышка» отправился 1 мая

всем замеченном извещать береговую службу Нью-Йорка».

Капитан приказал выставлять по ночам дополнительно троих впередсмотрящих. «Такое море было светящееся, — рассказывали мне матросы, — что трудно одному было рассмотреть яхту».

Прошло три месяца со дня отплытия Уиллиса, прошли все сроки ожидания, и береговая охрана США послала в эфир тревожный сигнал, означающий, что судно Уиллиса «считается пропавшим без вести».

Аналогичные радиограммы радисты «Янтарного» приняли 31 июля и 5 августа.

68