Вокруг света 1969-03, страница 71

Вокруг света 1969-03, страница 71

Для тех, кто знал одиночные плавания Уиллиса по его книгам, еще не было больших оснований для беспокойства: от него и во время плаваний на плотах «Семь сестричек» и «Возраст не помеха» раньше месяцами не поступало известий. Тем более что по странной закономерности передатчик Уиллиса неизбежно в первые же дни плавания выходил из строя, а собираясь в Атлантику, он вообще отказался его взять.

Но шли недели, и нп одно из

ны долгим переходом, дополнительными вахтами, приходилось вести усиленное наблюдение за буксиром. Траулер метался, как загарпуненный кит, взлетал и пропадал за волнами — всякий раз казалось, что уже навсегда.

— Появится — радуешься не знаю как, — говорит пом-полит Василий Р1ванович Слю-няев, улыбаясь от того, что все уже позади. — А лучше не смотреть...

Маточкин между тем пододви-

менить маршрут, вместо Ла-Манша возвращаться, огибая север Англии, где неустойчивая погода держится уже больше месяца. Для «Янтарного», три месяца без заходов бывшего в море, переход растягивался с девяти до восемнадцати суток.

По пути трижды рвался буксирный трос; пробиваясь сквозь шквалы, «Янтарный» шел в три раза медленнее, чем обычно: ведь за кормой болтался неуправляемый траулер «Салта» с двадцатью четырьмя моряками.

Осиротевшая «Малышка».

Как солдат стремится вынести с поля боя раненого товарища, так и старый капитан хотел довести потерявшую управление яхту до любой бухты.

Фото В. МАКЕЕНКО

сотен судов, ежедневно бороздящих трансатлантический перекресток, где, по всем расчетам, должен был находиться Уиллис, ни одно судно не смогло обнаружить яхту, описанную в радиограмме.

— В это время мы возвращались с Джорджес-банки в Калининград, — рассказывает Юрий Семенович Маточкин, листая бортовой журнал радистов. — Погода была свежая, сильно штормило, а мы к тому же вели на буксире «Салта», у которого в районе промысла, на Джорджес-банке, вышел из строя дизель. Люди были измуче-

гает ко мне бортовой журнал.

Читаем радиограмму Управления пароходства из Риги:

«Янтарный» капитану Лиепай-ский СРТ-4486 20 сентября 54°55' сев. 19°15' зап. поднял борт полузатонувшую яхту зпт срочно примите меры организации связи зпт встречи и доставке Союз яхты и всех необходимых документов тчк перегрузке зпт перевозке содействуйте зпт исполнение подтвердите Шинкарев».

А вслед за радиограммой из Риги «Янтарный» получил штормовое извещение: в районе, где находится СРТ-4486, шторм 10— 11 баллов. Предстояло круто из-

24 сентября на «Янтарном» заметили справа по курсу СРТ-4486. Лил дождь, и при всем желании невозможно было разглядеть «груз», который предстояло принять. Возникло опасение, что рыбаки траулера во время шторма потеряли яхту в бушующем океане.

Но траулер во всю прыть шел на сближение. «Мы выбросили за борт резиновые кранцы, чтобы смягчить удары о корпус, и застопорили ход». Едва успел траулер подойти к правому борту, как на его прыгавшую палубу спустился, как на парашюте, в металлической сетке боцман Ко-

69