Вокруг света 1969-04, страница 67

Вокруг света 1969-04, страница 67

...Грубая двухтысячелетняя чешуя бронзовой окиси, оскаленные пасти, узкие, стремительные, с поджатыми лапами и вытянутыми хвостами туловища... Трудно даже сказать, кого именно воспроизводил древний мастер — волка, собаку или, быть может, бобра?

ОТКРЫТИЕ СОВЕТСКИХ АРХЕОЛОГОВ

ВУРГАСЯН-ВАД:

ЗВЕРИ БРОНЗОВОГО ВЕКА

Изделия подобного рода, поразившие исследователей своим нарочитым схематизмом, были впервые найдены на территории Приобья в конце прошлого века. Они отдаленно напоминали изделия так называемого скифского звериного стиля, во второй половине первого тысячелетия до нашей эры распространивше-

вынув отливку из глиняной формы, даже не обрубал литники — металл, застывший в формовочном канале.

Так, может быть, эти мастера просто не умели обрабатывать бронзовые отливки? Но проходили годы — и наряду с грубыми, необработанными отливками археологи находили — и в боль-

Тогда, может быть, эти загадочные отливки — полуфабрикаты, изделия просто-напросто еще не обработанные? Но в музеях уже насчитывались десятки таких отливок, число их подошло к сотне — и среди них не было ни одного изображения, отделанного после того, как оно было вынуто из формы.

гося среди лесостепных племен, — но только лишь отдаленно. В отличие от мастеров, изготовлявших тщательно отделанные скифские украшения, «зауральские мастера, — как писал в 20-х годах исследователь древностей Оби А. В. Шмидт, — не имели никакого интереса к живым, реальным формам... Нет ни одного предмета описанного стиля, котрый мог бы быть украшением, как скифские изделия...» Древний мастер Приобья,

шом количестве — изделия, тщательно отделанные, гладкие, обработанные. И судя по всему, они были изготовлены мастерами тех же племен и в то же время... Эти находки показали, что археологи столкнулись в Приобье не с какой-то отдаленной ветвью скифского искусства, не с изделиями мастеров, лишь копирующих случайно попавшие к ним изделия, но с высоким и самобытным искусством.

В конце концов многие исследователи пришли к выводу, что эти отливки имеют какой-то определенный ритуальный смысл, что они связаны с народными поверьями. Но какими?

...Летом 1968 года археологический отряд Московского государственного университета, возглавляемый Вадимом Старковым, во время раскопок в Ханты-Мансийском национальном округе на поселении Вургасян-Вад нашел клад — 92 бронзовые отливки.

5 «Вокруг света» № 4

65