Вокруг света 1969-04, страница 70

Вокруг света 1969-04, страница 70

КОЕ-ЧТО О ШАРАХ

В начале к небу поднялись шары, наполненные нагретым воздухом, за ними — надутые водородом. В 1785 году состоялся перелет на аэростате через Ла-Манш, и люди дали волю своему воображению. Иногда оно оказывалось необузданным. Взять, скажем, тех, кто решил сочетать дешевизну нагретого воздуха с преимуществами водорода и стал подогревать наполненную газом оболочку, достигая при этом оглу-шительного эффекта.

Гравюрные композиции, на которых изображены первые трудные шаги воздухоплавания, показывают, сколь часто дело кончалось катастрофой.

Удивляешься и тому, как странно толковали результаты первых полетов. В наши дни, прежде чем довериться ракетам, ученые сажают в них животных; так же поступали люди восемнадцатого века. Первыми существами, которые благодаря человеческому гению вознеслись в воздух, были ягненок, утка и петух. Их поместили в клетку, эта клетка пролетела на воздушном шаре несколько километров. Вернувшихся на землю животных подвергли придирчивому осмотру; тщательное обследование выявило, что у петуха сломано крыло. Тотчас было во всеуслышание объявлено, что выше непосредственно прилегающего к земле слоя, где обитает все живое, атмосфера настолько сурова, что даже кости ее не выдерживают. Такое мнение господствовало довольно долго, пока кто-то не высказал догадку, что виновником перелома скорее всего был ягненок с его неуклюжими манерами.

Как бы там ни было, новый вид транспорта укоренился. Шары типа «шарльер», названные так в честь профессора Шарля, который отдавал предпочтение легким газам, мало-помалу взяли верх над «монгольфьера-

Первый шар упорно наполняли исключительно дымом от горящего влажного сена. И братья Монгольфье, не жалея сил, добывали этот дым.

Итак, подняться в воздух оказалось делом несложным. Вся штука была в том, как научиться управлять непослушным баллоном. Первое, что пришло в голову, — это использовать крылья. (Проект кон-ца XVIII века).

Проект Кайзера (1801 год) предусматривал большую маневренность воздушного шара.