Вокруг света 1969-04, страница 69

Вокруг света 1969-04, страница 69

ЭНТОНИ СМИТ

САМОЕ НАДЕЖНОЕ—

ВОЗДУХ

экинув наш лагерь под фиговым деревом в кратере Нгоронгоро, мы взяли курс на Найроби. Наша машина поднялась по северной, мало наезженной дороге в глухое сёление Наиноканока. Здесь много месяцев никто не ездил, и дорога оставляла желать лучшего, зато кругом был чудесный ландшафт с редким для Африки мягким очарованием.

Я приметил это место давно, но не мог себе заранее представить, какое это наслаждение — бродить по кустистой траве под ржание зебр, обращая в бегство одиночных гну. Правда, я совсем забыл, что ходить на большой высоте бывает тяжело. С трудом переставляя ноги, я размышлял над тем, что эволюция могла бы снабдить нас более совершенным дыхательным аппаратом. Возьмите рыб, у них сквозное устройство: не нужно выпускать воду обратно в то отверстие, через которое она поступила. А регулирует все хитроумный стабилизатор — плавательный пузырь. Не стань он примитивными легкими и не помоги он рыбе превратиться в первое наземное животное, из жабр, быть может, развилось бы что-нибудь поинтереснее. Но так уж вышло: ошибка, произошедшая в девоне, привела к тому, что четвероногие оказались оснащенными системой с очевидными недостатками. Во всяком случае, я считал ее такой, когда, борясь с одышкой, упрямо карабкался вверх, к гребню.

Мы еще были на горе, когда наступил вечер. В тропических широтах вечер — отнюдь не отвлеченное понятие, с помощью которого человек делит сутки. Солнце как-то неожиданно тускнеет, и в ту же секунду, словно мир до тех пор был черно-белым, всюду появляются краски. Горы становятся голубыми, темные озера переливаются серебром, а на пыльную, сухую землю ложатся сочные коричневые блики. Даже воздух как будто меняется, когда наступает вечер.

...Два дня спустя мы прибыли в Найроби, где нас пригласили принять участие в воздушных гонках. Состязаться должны были спортивные самолеты, а мы выступали вне программы. После Нгоронгоро здесь было куда как просто готовиться к полету. Машина строительного управления привезла песок, завод «Ист-Эфрикен Индастриз» зарядил баллоны газом, транспортное агентство доставило их. Отряд курсантов составил наземную команду, отдел диспетчера аэродрома обеспечил нас всеми необходимыми синоптическими данными. И все-таки, хотя

О других эпизодах путешествия на воздушном шаре над Африкой рассказывалось в № 12 за 1968 год и в № 2 за 1969 год.

мы могли рассчитывать на всякую помощь, хотя нам ни в чем не было отказа, мне, когда я накануне полета расстилал оболочку воздушного шара на взлетном поле, почему-то стало страшновато. Наши перелеты можно было назвать замечательными, удивительными, однако летать в Африке оказалось куда опаснее, чем я ожидал. Конечно, пока никого не ранило и не убило, но ведь нам все время неслыханно везло. В одном месте, словно по заказу, стояло сухое дерево, в другом месте мы неожиданно мягко сели — нельзя же без конца уповать на подобные чудеса. Когда-нибудь чаша весов склонится в другую сторону.

Пока я размышлял над этим, подъехали на велосипедах двое мальчишек; по их словам, они захотели нам помочь. «Помощь» заключалась в том, что мальчишки, не слезая с велосипедов, задавали мне вопросы. Оба были дети местных европейцев.

— Это вы полетите на шаре?

— Да, я и еще двое.

— А нас возьмете?

— Нет места.

— Это опасно?

— Бывает опасно.

— И вы можете убиться насмерть?

— Не исключено.

— Ух ты, — сказал тот, что побойчее, — тогда будет пятеро за два дня.

— Это как надо понимать? Кто же остальные двое? — спросил я, отрываясь от своего дела.

— А вы не слышали? Один свалился с грузовика утром. Второй сорвался с веревочной лестницы, которая была подвешена к самолету. Готовился к гонкам.

— Где ж это было? — Моя рука, державшая канат, кйк-то странно обмякла.

— Да вон, за дорогой. Мы-то не видели. Поздно приехали. Понимаете, он висел на этой своей лестнице, потом вдруг упал. На нем был пояс какой-то, для страховки, да оборвался, что ли. Вот он и упал и убился насмерть. А другой случай был в городе. Вывалился из грузовика — понимаете? И попал под другой грузовик. Тоже насмерть.

Они на минуту призадумались. Потом снова принялись расспрашивать.

— Скажите, вы правда можете убиться завтра? Если шар лопнет или что-нибудь откажет, когда вы заберетесь высоко-высоко? Или вы из корзины вывалитесь, или еще что?

на стр. 70 ►

67