Вокруг света 1969-05, страница 41

Вокруг света 1969-05, страница 41

лологи находили любопытные связи языка басков с языком таких далеких от них народов, как финны, кельты, грузины, абхазцы, эскимосы и японцы. Но до сих пор ни одно из этих исследований не родило ни единого съедобного плода.

Одно лишь пока ясно. Не только язык, но и добровольная изоляция помогла баскам сохранить самих себя. Каждая глава истории их жизни богата примерами отчаянного сопротивления захватчикам: римлянам, вестготам, франкам и многим другим народам, пытавшимся обосноваться в Эскуаль Эрриа — Стране Басков.

Баски заселяли горы и часть побережья Бискайского залива задолго до того, как историю стали записывать. Уникальность басков была доказана антропологами, исследовавшими их кровь на группы: группа «В» реже всего в Европе встречается именно у басков, зато весьма часто встречается группа «О». В Стране Басков самое большое в Европе скопление людей с отрицательным резус-фактором крови.

В давние времена тесно сплоченные кланы басков занимали, очевидно, куда большую площадь, нежели современный юго-запад Франции и прилегающие районы Испании, где сейчас живет около 900 тысяч басков. Позднее кланы сбились плотнее, сгруппировавшись в несколько республик, управляемых выборными правителями. Эти демократичные по своему устройству республики были независимы друг от друга; их объединяли единый язык и кровное родство. Это единство и породило знаменитый здесь клич: «Зазпиак-бат!» — «Семеро — это один!», дошедший до нас через века.

Шло время, связи республик начали рушиться, уступая притяжению больших государств, и в конце концов республики просто

поделили между Францией и Испанией. Потом исчезла и автономия басков.

Сегодня четыре из семи провинций — Гипускоа, Бискайя, Ала-ва и Наварра — принадлежат Испании. Остальные три — Ла-бур, Нижняя Наварра и Суль — часть французского департамента Нижние Пиренеи. Но все семь по-прежнему населены басками.

Та же причина — разделение Страны Басков — привела к тому, что многие великие баски вошли в историю, как французы или испанцы. Немногие знают, что баскская кровь текла в жилах Хуана Себастьяна Эль-Кано, ставшего после гибели Магеллана на Филиппинах капитаном первого корабля, обогнувшего Землю. Другой баск, Игнатий Лойола, основал орден иезуитов. Симон Боливар, определивший судьбу Латинской Америки, был потомком басков, переселившихся за океан. Миру же музыки и литературы баски дали Мориса Равеля и Пио Бароха.

До самых недавних времен брак баска с человеком чужой крови был делом неслыханным. В горных деревнях, особо рьяно цепляющихся за традиции, юноша рисковал лишением наследства, если он брал в жены девушку из чужой — даже соседней баскской деревни.

Я помню, как я впервые столкнулся с этим в горной провинции Суль, на родине моего отца.

Мы с женой Джойс отправились в гости к людям, которые приходились мне родственниками по отцовской линии, в дом моего кузена Хозепа. Мы вылезли из машины и стали подниматься к дому по склону настолько крутому, что я касался руками вздымавшейся вверх земли. Сам дом — с толстыми стенами из природного камня и покатой ши

ферной крышей — стоял в уединенной ложбине. К стене были аккуратно прислонены сбитые ходьбой деревянные башмаки. Дверь оказалась такой низкой, что нам пришлось согнуться в три погибели, чтобы пролезть внутрь. Полумрак комнаты оживляли блики пламени очага, игравшие на медных подсвечниках и домашней утвари, развешанной на стенах. С грубых деревянных крюков, вытесанных топором, свисали окорока, обернутые в стерильно-белую материю, и гроздья перца.

Еще за сутки до нашего прихода женщины начали готовить еду: патэ — суп, круто приправленный овощами, вареного цыпленка в пряном томатном соусе и — баскский деликатес «ачу-рия» — откормленного молоком барашка. Вино и кофе, которые подавались к обеду, Хозеп доставил в дом в мешке на своем горбу.

Это был прекрасный вечер, со смехом и песнями. Хозеп — «этчеко хаун» — хозяин дома — сидел во главе стола, не снимая, как того требуют баскские обычаи, берета и короткой, в складках накидки — «шамарра».

Пока мы сидели за столом, я стал замечать, что Хозеп не сводит обалделых глаз с моей жены.

Лишь к концу нашего бесконечно долгого обеда Хозеп смог собрать в кулак все свое мужество и, глядя на Джойс, спросить по-французски (французский

язык здесь считают языком вежливости, которым пристало говорить с людьми, не понимающими баскского):

— Я надеюсь, вы на меня не обидитесь, если я спрошу вас о том, кто были ваши предки... ведь вы все-таки жена моего кузена...

Джойс перечислила своих предков: норвежцы, шведы, англича-

гих покоряли мечом. Баски были их союзниками и не подверглись ни истреблению, ни насильственной романизации, как то произошло с покоренными аотурами.

Свою самобытность баски сумели оградить и от вестготов в пятом веке и от арабов в восьмом. Завоевателям не удалось пробиться в баскские горы.

Окончательное разделение баскских провинций между Францией и Испанией произошло в XVI веке. Двести лет спустя французские баски были уравнены в правах с остальными гражданами Франции. Южные баски долго сохраняли самоуправление в составе испанского королевства. Государственные вопросы испанских басков решались на народном собрании, сходившемся ежегодно в городе Гернике под «священным дубом». В 1876 году почти все привилегии басков были отменены: Баскония и Наварра потеряли автономию.

Между тем на переломе XIX и XX веков богатая железными рудами Страна Басков обогнала центральные провинции Испании в промышленном развитии, здес*ь раньше, чем

в других районах страны, появился рабочий класс. С двадцатых годов хорошо организованные союзы горняков и металлистов стали требовать у правительства самоуправления и уравнения прав баскского и испанского языков.

С самого начала существования республики, в октябре 1936 года, кортесы принимают закон об автономии Страны Басков. Баскский язык объявлен официальным. Но после фашистского путча автономия была немедленно уничтожена.

Однако Страна Басков не «умиротворена» франкистами до сих пор. Достаточно просмотреть газетные сообщения самого последнего времени: покушение на полицейского комиссара в Бильбао, забастовка горняков, чрезвычайное положение, введенное в провинциях Страны Басков...

Но никому еще не удавалось сломить свободолюбие гордых басков. Они сильнее.

Н. САДОМСКАЯ, кандидат исторических наук

39