Вокруг света 1969-05, страница 42

Вокруг света 1969-05, страница 42

не, ирландцы, уэльсцы. Пока она их всех перечисляла, челюсть у бедняги Хозепа отвисала все ниже и ниже.

— Да как же это может быть!— наконец не выдержал он.

Я заверил его, что это вполне нормальная вещь, что настоящие американцы всегда ведут свое начало от смешения самых разных национальностей. Но я не стал бы утверждать, что он поверил Джойс и мне. Он ведь всю жизнь прожил здесь, в горах, где баски женятся только между собой.

У ворот Бильбао слышишь рев могучих грузовиков, их пронзительные гудки и наивное цокание копыт ослика, неспешно влекущего провизию к одной из окрестных ферм. Видишь, как стоит на фоне коптящих небо труб мужчина с косой на плече. Чувствуешь в воздухе запах угольной пыли, медленно оседающей на поля, на которых мужчины в беретах и женщины в черных платках колотят мотыгами упрямую землю.

В старинных обычаях басков ученые читают историю народа. Правда, не все страницы этой истории разборчивы. Если, к примеру, бой баранов — развлечение исконное для народа, традиционно разводящего баранов (ведь в боях выявляются сильней" шие особи), то почему на праздники в Стране Басков надевают такие шапки? Утверждают, что они были «позаимствованы» у офицеров наполеоновских инженерных войск. Но вот откуда на этих шапках зеркала?