Вокруг света 1969-05, страница 43

Вокруг света 1969-05, страница 43

Но все же Эскуаль Эрриа продолжает пока жизнь прежнюю. Во Франции, в Сен-Жан-де-Люз, в ноябре мы видели, как отходит от берега рыбацкий флот — моряки-баски отправлялись за тунцом в далекое шестимесячное плавание к берегам Африки.

То было время всеобщего возбуждения и великого волнения, напоминавшего о далеких днях, когда первые баски-китобои выходили в открытое море, когда баски-исследователи и авантюристы расставались с берегом, отправляясь на поиски приключений и удачи.

То был день, когда с берега в честь выходившей в море флотилии раздался пушечный выстрел. Причал кишел провожающими — вдовами в черных платьях и черных платках, плачущими матерями, тянущими вверх своих младенцев, и девушками в по-современному подрезанных платьях, махавшими руками своим возлюбленным.

А румяные баски-моряки, в грубых под горло свитерах, в желтых клеенчатых шароварах,

В танце — душа баска, жизнерадостная, вольнолюбивая душа народа. И вызов тем, кто пытается покорить его.

честно делили свое время между работой и прощанием. Их хриплые крики пока еще были слышны тем, кого они любили, но пестро раскрашенные лодки уходили все дальше...

Море сильно волновалось, и казалось, лодки никогда не выберутся за мол. Но кто-то опытный сказал, что там, в открытом море, сейчас много тише. Отважно трещали под ветром вымпелы, взлетали на гребни и падали вниз лодки, пробиваясь дружными четверками к открытой воде.

Когда последняя лодка перевалила за линию волнореза, на во

ду и землю упала темнота. На лодках зажгли огни, и теперь все следили за их безумной пляской. Старый моряк, который давно уж отплавал свое, все стоял на причале, до тех пор пока последний огонек не нырнул за горизонт.

В горных деревнях у многих домов вместо номера — имя. Мы жили в домах «Эскер Она», что означает «Сердечное спасибо», «Мати Байта» — «Здесь живет Мария», и «Годзин Гойц» — «Ранняя птаха».

41