Вокруг света 1969-06, страница 31

Вокруг света 1969-06, страница 31

(снимок 4). Принцип тот же, но использование его оригинально.

А вот этот обитатель морского дна — скат предпочитает смотреть на мир сквозь бахрому планок-ресничек, подвешенных к верхнему краю зрачка (снимок 5). Это устройство работает по принципу жалюзи.

Еще два варианта защиты зрачка. У южноамериканской полосатой зубатки зрачок имеет вид подковы (снимок 6). Его затеняет особый, сверкающий всеми цветами радуги клапан. Зрачок императорского пингвина, почти как у человека, сокращается при сияющем антарктическом солнце до размера точечного отверстия и широко раскрывается во мраке морских глубин. А от посягательств антарктического ветра (и воды) глаз защищает прозрачная перепонка в его правом углу (снимок 7). Она подвижна и в своем движении смазывает поверхность глаза особым веществом, смягчающим воздействие холода, резкого ветра и морской воды.

Детеныш-хамелеон восседает на спине у матери (снимок 8). Простите, но неужели вот эти чешуйчатые шишки и есть глаза хамелеона? Да. Кольца из чешуи, наглухо припаянные к глазным яблокам и прячущие их внутри себя, позволяют хамелеону видеть окружающее словно через трубу. Он может смотреть одним глазом вперед, а другим назад. Приспособление отнюдь не лишнее в зыбкой светотени ветвей, где каждый листик может стать надежным укрытием для «дичи», за которой охотится хамелеон.

Тот же принцип строения глаза и у древесной лягушки. Она обозревает свое лиственное царство как бы сквозь перископ (снимок 9). Когда лягушка отдыхает — перископы втягиваются внутрь. При этом в случае необходимости они проталкивают пищу вниз по пищеводу. Нижнее веко древесной лягушки играет роль маски: переплетение прожилок на этом полупрозрачном занавесе, не мешая видению, маскирует предательски яркие янтарные хрусталики глаз.

Над всем этим многообразием «технических решений» стоит серьезно задуматься. Иные «оптические конструкции» животных действуют на редкость совершенно в необычных условиях и средах. И потому «диковинки природы», подобные описанным, могут многое открыть современному исследователю.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструкция жалюзи от солнца

Близкие к этой страницы