Вокруг света 1969-06, страница 28

Вокруг света 1969-06, страница 28

ТАЙНА ГИБЕЛИ РУСАНОВА

Письмо в редакцию

Неподалеку от берега Хари-тона Лаптева есть группа небольших островов Мона. Одному из них суждено было стать последней точкой в пунктире, обозначающем на карте Арктики путь пропавшей без вести в северных льдах в 1912 году экспедиции Русанова: полярники со шхуны «Сталинец» обнаружили здесь тронутый временем и наклоненный бурями столб с надписью «Геркулес», возле столба лежали остатки сломанных нарт и крышка от ящика. Случилось это в 1934 году.

Экспедиция Русанова отправилась в 1912 году на Шпицберген для изучения его геологии и поисков полезных ископаемых. По окончании геологических работ на Шпицбергене шхуна «Геркулес» со всеми участниками, кроме двоих, вернувшихся на материк, пошла к Новой Земле. Отсюда из губы Поморской, у западного входа в пролив Ма-точкин Шар, Русановым была отправлена телеграмма в Петербург, датированная 18 августа 1912 года: «Юг Шпицбергена, остров Надежды, окружены льдами, занимались гидрографией. Штормом отнесены южнее Маточ-кина Шара. Иду к северо-западной оконечности Новой Земли, оттуда на восток. Если погибнет судно, отправляюсь к ближайшим по пути островам Уединения, Новосибирским, Врангеля. Запасов на год. Все здоровы».

Эта телеграмма была последним известием об экспедиции, и только из нее стали известны намерения Русанова пройти на «Геркулесе» Северным морским путем...

После находки 1934 года в тех же местах последовали другие.

В следующем, тридцать пятом году на небольшом безыменном островке в восточной части шхер Минина были найдены вещи, принадлежавшие участникам исчезнувшей экспедиции - фотография, патроны, фотоаппарат, футляр охотничьего ножа, кружки, ложки, горная буссоль и т. д. Там же, под бревнами плавника, обнаружили мореходную книжку матроса Чухнина, часы с инициалами участника экспедиции Попова и справку на его имя Последние находки в шхерах Минина были сделаны в 1957 году. Небольшая гидрографическая

партия обнаружила там бортовую часть обшивки шлюпки, запонку, напильник и другие мелочи, несомненно принадлежавшие членам экспедиции Русанова.

Все эти вещи ныне хранятся в Музее Арктики и Антарктики в Ленинграде, свидетельствуя, что путь отважной горстки людей, рискнувшей на- небольшом суденышке преодолеть путь через пять студеных морей, завершился у западных берегов Таймыра.

Но так ли это? Ведь ни одна из находок не говорит прямо о том, что экспедиция потерпела в этом районе крушение. Ни одна. Так, может быть, «Геркулес» отправился дальше, к еще не открытой в 1912 году Северной Земле, и был затерт там в вечно забитых льдами проливах между островами архипелага? Такую гипотезу, может быть, удастся проверить.

В 1947 году гидрографическая экспедиция Главсевморпути обследовала северо-восточный берег острова Большевик на Северной Земле. Медленно продвигались гидрографы по берегу залива Ахматова, глубоко вдающегося в остров.

Но что это? Из-под снега

торчит какой-то темный предмет. Доска! И не одна. Расчистив снег, участники экспедиции обнаружили несколько деревянных брусьев, что-то вроде обшивки корабля, остатки костра и пять пустых консервных банок.

Кому же принадлежали эти вещи? Как попали они на пустынный берег Северной Земли?

На первый вопрос ответ пришел быстро. Под снегом были найдены части человеческого скелета. Это, очевидно, были останки хозяина вещей.

Но кто он? Какая мрачная трагедия разыгралась в этом безлюдном районе Арктики? Ведь ни одна из известных экспедиций не посещала этот затерянный в Северном Ледовитом океане уголок. К сожалению, полярники не были достаточно подготовлены в области полевой археологии. Они обстоятельно описали найденные предметы, но не смогли сделать никаких более или менее определенных выводов об их происхождении. Оставив таинственную находку в том виде, как она была обнаружена, и сделав памятную отметку, гидрографы возвратились на Большую землю и рассказали о своем открытии.

Конечно, прямых доказательств, что это следы экспедиции Русанова, нет. Необходимо тщательное изучение находок на острове Большевик, нужны исследования и на берегу Таймыра, в шхерах Минина. Кто знает, быть может, таким образом будет, наконец, разгадана одна из многих загадок суровой и подчас трагической истории освоения Арктики?

И. якимович,

директор Музея Арктики и Антарктики (Ленинград)