Вокруг света 1969-07, страница 9

Вокруг света 1969-07, страница 9

ве исследовательские станции одна за другой опустились в венерианскую атмосферу. Два космических лота, с невероятной точностью нацеленные с Земли, взяли информацию с расстояния в десятки миллионов километров.

Блестяще завершилась новая межпланетная экспедиция.

Пожалуй, самое фантастическое в ней сегодня то, что она — очередная. Что полет межпланетных автоматов теперь не только дух захватывающее достижение, но уже отчасти и постоянный рабочий инструмент науки.

Большое лучше видится на расстоянии. Попробуем же для оценки масштаба сделанного отступить в глубь истории.

Что знали о Венере шумеры и древние египтяне, то же самое в основном знали о ней и современники Леонардо да Винчи. За тысячи лет прирост знаний был почти что равен нулю.

Первое же телескопическое наблюдение Венеры, сделанное Галилеем в 1610 году, нанесло сокрушительный удар птолемеевской системе мира. Ибо при движении планеты «по Птолемею» ее видимая часть всегда должна была быть меньше полудиска. А Галилей убедился, что фазы Венеры, подобно фазам Луны, преобразуются от узкого серпика чуть не до полного диска.

Так первое же инструментальное изучение Венеры способствовало торжеству той великой истины, что Земля не центр мироздания, не «богом избранная планета». «...С этого времени, — писал Энгельс, — пошло гигантскими шагами также и развитие науки, которое усиливалось, если можно так выразиться, пропорционально квадрату расстояния (во времени) от своего исходного пункта».

Прогресс науки пропорционален квадрату расстояния во времени! К этой мысли мы еще вернемся.

Сама Венера, однако, стойко противостояла попыткам исследователей проникнуть в ее тайны. В XVii и первой половине XVIII века прирост знаний о ней был едва ощутимым. 1761 год, наконец, принес важное открытие, сделанное Ломоносовым: «Планета Венера окружена знатною воздушною атмосферою».

И снова пауза. Множатся ночи, проведенные у телескопов; улучшаются сами телескопы; астрономы делают множество замечательных открытий. А с Венерой все по-прежнему смутно, загадочно, темно. На ее диске виднеются какие-то неясные, то возникающие, то исчезающие пятна. Это установлено. Но это все.

В 1726 году астроном Бианчини публикует каргу Венеры, где изображены океаны, континенты и другие детали. Ошибка наблюдателя, принявшего облачный узор в атмосфере за черты самой планеты! Почти через два столетия ее повторяет Ловелл: он тоже публикует карту Венеры. Ее испещряют «каналы»... Мысль исследователей никак не желает примириться с тем прискорбным обстоятельством, что венерианская атмосфера непробиваема для телескопов.

Редкий объект так долго бросал вызов человеческому упорству.

Пятидесятые годы нашего столетия. Уже мчится над Землей первый искусственный спутник. В пору подвести какой-то итог трехсотпятидесятилетнему инструментальному изучению Венеры. Увы, она все еще «планета загадок»! Карт ее поверхности, разумеется, уже никто не публикует, ибо окончательно

установлено, что ее атмосфера непроницаема. Что лежит под ней? О, тут гипотез, и давних и совсем свежих, более чем достаточно. Венера — раскаленная пустыня. Ничего подобного: Венера — это бескрайний океан. И вовсе нет: безбрежные и пышные желто-красные джунгли простираются там под сумрачным парниковым небом. Не так: «нефтяные» реки текут там в «нефтяные» океаны. А небо, ве-нерианское небо? Беспрерывный трепет молний в мрачно-сияющих тучах. И может быть, с небес сыплется формальдегидный снег...

Но обилие гипотез вовсе не дурной признак. Ведь там, где ничего не известно, там нет места даже для научно обоснованных гипотез. А почва для них уже имеется. Твердо известно, что плотная венерианская атмосфера богата углекислым газом. Есть все основания ждать окончательных доказательств наличия в ней водяных паров, кислорода, азота... Данные говорят в пользу теплого, даже жаркого климата планеты. Многое, очень многое еще не выяснено, но прогресс уже заметен. И гипотезы множатся. Обычно буре предшествует долгая тишина, а затем следует первый порыв ветра, шумной разноголосицей бегущий по листве... Но это еще не сама буря.

В самом начале шестидесятых годов (счет пошел уже на годы!) Земля начала ощупывать Венеру лучами радиолокаторов. Двинутый на приступ арсенал радиометодов (не только локация) проломил зияющие бреши в стенах веками неприступной крепости. И открылось: Венера вращается в сторону, противоположную вращению всех других планет: один ее оборот вокруг оси протекает за 243 земных суток; и — вот это сенсация! — поверхность Венеры раскалена до точки плавления свинца.

Но не успело все это уложиться в сознании, не успели утихнуть возникшие споры, как утром 18 октября 1967 года советская автоматическая станция «Венера-4» радировала на Землю первые данные о составе и свойствах венерианской атмосферы!

Этот звездный миг дал человеческому познанию, пожалуй, больше сведений о Венере, чем дали все тысячелетия до Галилея; больше, чем последующие века (исключая последнее десятилетие).

И всего через год с небольшим — новый скачок: совместный исследовательский полет «Венеры-5» и «Венеры-6»!

Двойной зондаж венерианской атмосферы, с еще большей точностью подтвердивший ее исключительное своеобразие. Воздух, состоящий преимущественно из углекислого газа! Почти безкислородный, почти безазотный, почти безводный, создающий у поверхности планеты давление под стать морским глубинам. Океан углекислоты, нагреваемый вблизи его «дна» до 320 градусов! «Океан», пройденный сразу в двух местах советскими автоматическими станциями «Венера-5» и «Венера-6».

Таков темп прироста знаний в наши дни. С такой стремительностью раскрываются самые стойкие тайны природы. Так ускорение науки, пропорциональное квадрату расстояния во времени, за годы выполняет теперь работу столетий.

Подобным образом стартует космическая ракета. Начало ее движения плавно, почти незаметно. Медленно, как бы нехотя, одолеваются первые десятки метров. А затем гром, вихрь и умножающаяся скорость; и вот уже рукотворной молнией расколото небо другой планеты!

Д. АЛЕКСАНДРОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Свойство противоположенно вращающихся дисков

Близкие к этой страницы