Вокруг света 1969-07, страница 8

Вокруг света 1969-07, страница 8

о

щать переборки, как тогда, близ Хрони.

Недавняя история у мыса Хрони была памятна для Ти-мощука.

...Во льдах застрял ПТС-300. И «Вайгач» отправился выручать его. Но через сутки самих спасателей затерло в подвижных льдах, прижало в полумиле от берега. На «Вайгаче» вышло из строя отопление. Холодное, неживое судно трещало под тяжестью наступающих льдин. Можно было бы, конечно, оставить судно и выбраться на берег, но об этом никто не заикался.

Ломали голову, чем и как обогреться. Костер на судне не разожжешь, да и не из чего. Механики втайне посовещались внизу и, наконец, с видом заговорщиков поставили в помещениях какие-то странные сооружения. Оказалось — козлы. На них навесили проводку с мощными электролампами, включили. Так и обогревались все четверо суток. Но восстановить отопление — это было полдела, от ламп льды не стали тоньше. Наоборот, они как будто озлобились еще больше. Льдины, крепкие и острые, как обломки металла, лезли на палубу, погнули фальшборт, грозили срезать рубку. Вся команда дневала и ночевала теперь наверху: ломами, топорами, кувалдами крошили льдины, сбрасывали за борт. А оттуда наползали все новые и новые глыбы, врезались в корпус, сминали обшивку...

На берег к тому времени выбираться нечего было и думать — там все время росла и рушилась стена льда, лед полз на берег, взбирался на косогорье и отваливал назад. Треск и хруст шел, как из мясорубки...

Вертолет подоспел вовремя. Вызванный по просьбе Штаба путины, он сел рядом, выбрав площадку покрепче.

Летчики были веселы и довольны тем, что пришли вовремя.

— Ну, мореходы, по коням, что ли?

И тут начало твориться что-то несуразное. Команда «Вайгача», образовав нестройную шеренгу, молча переминалась на корме. Тимощук три раза уже предложил: «Ну, идем или как?» Но в ответ слышал лишь непонятное пыхтение. Потом

один из механиков побежал за чем-то к дизелю, да так и не вернулся.

«Эй, за чем остановка?» — летчики побаивались, что льдина вот-вот лопнет. И так она кряхтела и трещала.

Тогда кто-то сказал:

— Знаешь, Филиппыч, пожалуй, останемся. Трещины дождемся — выйдем. А так ведь сгинет «Вайгач»...

Тимощук старался не смотреть на своих. Он подошел к борту и сказал вертолетчикам. «Остаемся...» И не стал ждать всяких ответных слов, что, дескать, есть приказ эвакуироваться и тому подобное. Он ушел в каюту и не выходил оттуда, пока не услышал, как на палубе снова застучали ломами и кувалдами.

Сутки спустя к «Вайгачу» пришли мощные буксиры «Колгуев» и «Моржовец». Тогда команда отложила кувалды в сторону.

Тимощук, отходя от воспоминаний, выглянул из рубки.

Перемычку все же пробили. А льды действительно двигались. Но они уже не пугали: здесь, в предпроливье, тянуло верховое течение — Азовское. Оно растаскивало льдины, открывало широкие промоины.

«Вайгач», прижимаясь к берегу, прошел в полумиле от мыса Чушки. И скоро весь караван вышел на чистую воду.

Тут уж и ПТС и СЧС, которые всю дорогу держались за спиной Тимощука и Вишневского, как утята за мамой, почувствовали свободу и прибавили скорости.

Они пришли в порт, когда начало смеркаться. «Вайгач» встал в самом конце причала, потому что места другого ему не оставили В капитанскую каюту заглянул стармех.

— Переодевайся, Филиппыч, пойдем...

Тимощук сидел на койке, уронив меж коленей тяжелые ладони. Он так и не стянул с себя черного кожуха и ушанки

На доски причала сыпал легкий и чистый снег. Тимощук оглянулся — «Вайгач» в сумерках казался выше и стройней, глазницы клюзов были будто в блаженстве прикрыты веками якорей.

flf Lt^ « -xsJi'S1

ЩШШЯ

ж

I Pjlj

BSSBSsiS*

ФИНИШ HA

«ПЛАНЕТЕ ЗАГАДОК»

6