Вокруг света 1969-09, страница 20

Вокруг света 1969-09, страница 20

Подводное «блюдце» Кусто по-хозяйски расположилось на дне.

НОРГЕИ ТЕНЦИНГ

Каждое утро, часов около шести, когда Дарджилинг еще окутан росным туманом, из Тунг Сунг Бусти выходит — иногда выезжает верхом — и направляется в сторону гор немолодой широкоплечий человек.

Человека знает весь город. Нор-гей Тенцинг, легендарный покоритель Джомолунгмы, директор Гималайского института альпинизма, отправился на ежеутреннюю прогулку. Он вернется домой через полтора часа, позавтракает кашей из поджаренной ячменной муки и отправится на работу в институт.

В институте Дарджилинга, города, который на летнее время становится второй столицей провинции Западная Бенгалия, изучают премудрости альпинизма. Большинство преподавателей института — шерпы, ученики же собрались чуть ли не со всех уголков мира.

Тенцингу сейчас пятьдесят три года, но, когда вы видите, с какой бодростью шагает он во главе отряда, возвращающегося с многочасового практического занятия по скалолазанию, вам покажется, что ему на двадцать лет меньше.

Двадцать девятого мая

1953 года шерп Норгей Тенцинг и новозеландец Эдмунд Хиллари ступили на вершину Джомолунгмы.

Покорение Эвереста прославило не только самого Тенцинга, но и весь его народ. И эту славу, весь авторитет Тенцинг поставил на службу жизненным интересам шерпов. Про шерпов известно, что они прекрасные знатоки гор, отличные носильщики, легко преодолевающие трудности восхождения. Теперь благодаря усилиям Тенцинга условия найма шерпов значительно улучшились.

Несмотря на всемирную известность, Норгей Тенцинг остается человеком скромным. Живет Тенцинг в небольшом домике, в ц/ерп-ском квартале на окраине Дарджилинга — Тунг Сунг Бусти. В доме его часто находят приют шерпы, приехавшие в город в поисках работы, да и вообще не бывает дня, чтобы в доме не было гостей, альпинистов со всего мира.

Тенцинг не скрывает, что так и не научился читать и писать, не стыдится признать, что это, конечно, непорядок, что надо бы это уметь, тем более что он бег

ло говорит на семи языках, включая английский и французский.

— Итак, ваш институт обучает будущих альпинистов технике скалолазания, приемам адаптации к высокогорным условиям и другим подобного рода вещам? — спрашивают порой Тенцинга корреспонденты.

— Да, конечно, — отвечает Тенцинг, — но не только им. Нам, альпинистам, хорошо знакома красота Земли, которую оценишь, только стоя на вершине. Нам не хуже известна и красота человеческих отношений, рожденная в единоборстве с природой. Без такой штуки, как мужество, или благородство, или честность, тоже не обойдешься в горах. И они не могут не входить в нашу программу...

ЖАК-ИВ КУСТО

Минувшие два года плавания «Калипсо», научно-исследователь-ского судна Жак-Ива Кусто, обошлись без сенсаций. Тем не менее страницы его бортового журнала читаются как захватывающий роман.

У берегов Северной Африки водолазы Кусто засняли на пленку

18