Вокруг света 1969-09, страница 21

Вокруг света 1969-09, страница 21
ЭКСПЕДИЦИЯ УХОДИТ в поиск

подводные залежи алмазоносных пород; их разработка, очевидно, станет возможной в ближайшем будущем. Там же командиру удалось поднять кувшины с потонувшего двести лет назад древнегреческого корабля и попробовать их содержимое. Запечатанное вино древних купцов оказалось, правда, солоноватым, но тем не менее вполне пригодным для питья. По дороге к острову Святой Елены, где ученые собирались исследовать флору и фауну, образующуюся на останках погибших кораблей, штат «Калипсо» пополнили два необычных сотрудника — тюлени. Они исправно сопровождали водолазов во время подводных работ.

Не так давно вблизи Антильских островов звукоуловители засекли неизвестное глубинное животное, как бы воспроизводящее шум мотора и потому прозванное условно «рыбой в 130 лошадиных сил». Переброшенный туда «Калипсо», к сожалению, не обнаружил загадочных существ. Но его исследования подтвердили: действительно «мотор работает»; в Карибском море обитают какие-то странные, пока неведомые животные.

Больше повезло «Калипсо» в мексиканских водах. Здесь исследователям впервые удалось заснять свадьбы серых китов и подводный бой гигантских черепах.

Но наибольшим своим успехом экипаж «Калипсо» считает удачное испытание глубоководных ныряющих «блюдец», запускаемых с борта судна. Эти дистанционно управляемые аппараты достигают полукилометровой глубины и ведут оттуда телепередачу!

Команда капитана Кусто в этом году поручила «ныряющим блюдцам» необычную работу: спуститься в глубины лежащего в Андах озера Титикака. Как гласят хроники и легенды, во время нашествия испанцев инки потопили в этом озере золотой диск, весящий несколько тысяч килограммов. Археологи же считали, что на дне озера вполне могут оказаться развалины древних построек.

К сожалению, после восьминедельных поисков французская экспедиция не нашла ни затопленных кладов, ни дворца инков, зато измерена глубина «бездонного» озера — 320 метров.

ПОЛУЧИТЬ ГЛОБАЛЬНУЮ КАРТИНУ ПРОИСХОДЯЩИХ В АТМОСФЕРЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ — такова цель комплексных геофизических исследований, проводимых советскими учеными. Несколько сотен шаров-зондов со специальной аппаратурой, территория от мыса Челюскин до Магадана — таков размах этих исследований. Сопоставление полученных в разных точках физических данных о полярных сияниях, магнитных бурях, ионосфере — верхних, заряженных электричеством воздушных слоях позволит исследователям уточнить представление о том, как отражаются на «магнитной погоде» нашей планеты изменения солнечной активности.

ВДОЛЬ БОЛЬШОГО БАРЬЕРНОГО РИФА, ГИГАНТСКОГО КОРАЛЛОВОГО «СООРУЖЕНИЯ» БЛИЗ ВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ АВСТРАЛИИ, — ТАКОВ МАРШРУТ ЯПОНСКОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛОДКИ «ИОМИ-

РИ», «базы» совместной японо-австралийской экспедиции. Известно, что Большой Барьерный риф с каждым годом становится все меньше и меньше: кораллы уничтожаются особой разновидностью морских звезд. (Год назад это явление изучала экспедиция ученых Брюссельского Музея естественной истории.) Новые наблюдения в этой области, сбор Морских осадков, образцов геологических пород, изучение организмов, обитающих в подводных джунглях, фотографирование рельефа дна — эти работы, возможно, прояснят малоисследованные еще закономерности существования кораллов.

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПРОДЛИТСЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ТРЕХ АНГЛИЙСКИХ БИОЛОГОВ ВО ГЛАВЕ С ДОКТОРОМ ПЕТЕРОМ УОРДОМ ПО АФРИКЕ. Доктор Уорд — крупный специалист по борьбе с саранчой. Но внимание ученого в этот раз привлек другой вредитель полей, пожалуй, еще более страшный, — небольшая птичка красноклювый ткачик. Для Кении.

Танзании и Уганды эта птичка настоящий бич. Громадные (миллионные!) стаи ткачика опустошают поля в считанные мгновения. Чтобы найти в борьбе с вредителем какое-то эффективное средство, надо в мельчайших деталях изучить образ жизни и повадки этой крошечной птички.

КАКОВА ТОЛЩИНА ЛЕДЯНОГО ПАНЦИРЯ, СКРЫВАЮЩЕГО ПОД СОБОЙ ЗЕМЛЮ АНТАРКТИДЫ? Исследования, и прежде проводившиеся в некоторых районах континента, показали, что она может достигать нескольких километров. Новые промеры теперь производит на большой территории в районе горного хребта Ямато японская полярная экспедиция.

СПРАВЕДЛИВА ЛИ ГИПОТЕЗА О ТОМ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ГРАНДИОЗНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МОГЛИ «РАСКАЛЫВАТЬСЯ» ЦЕЛЫЕ КОНТИНЕНТЫ? Ответа на вопрос нет, однако он помог бы ученым точнее представить, как образовывались на Земле материки и океаны... Возможно, к ответу на вопрос приблизят ученых геолого-геофизические исследования, которые проводит сейчас в Африке советская экспедиция, возглавляемая членом-корреспондентом АН

СССР В. В. Белоусовым и доктором географических наук А. П. Капицей. Маршрут экспедиции проходит вдоль одного из величайших разломов земной коры — Восточноафриканского рифта, — на тысячи километров протянувшегося по территории Кении, Танзании, Уганды. Исследования гигантской «трещины», обнажающей «разрез» верхнего слоя Земли, вероятно, помогут расширить и научные представления о строении земной коры.

загадки пиши

•ТОИТИЛ

2*