Вокруг света 1969-09, страница 23

Вокруг света 1969-09, страница 23

Мои

ПРИЯТЕЛ1

из ада

5'(и HIА

(0cmpo6cL 'Уа

тпшсн

А/а

РЧЕНА

СанСальвааор

♦ ^Рабидл

ИСАВВА А

Цингой

Слита ОГрус

л

V

С АНТ А А АРИЯ

Галапагосские острова — клочки базальтовой лавы в Тихом океане — со времен Дарвина неустанно привлекали внимание естествоиспытателей. Дарвину наблюдения над местной флорой и фауной дали необходимые факты для обоснования теории происхождения видов. Почему именно животному миру и растительности Галапагосов суждено было сыграть столь важную роль в развитии биологической науки? Дело в том, что на этих выжженных солнцем, изолированных от внешнего мира островках развились особые виды фауны и флоры, так называемые эндемичные, то есть свойственные только этой местности формы, изучая которые, можно проследить изменение животного мира под влиянием природных условий. Изолированность Галапагосских островов и отсутствие на них крупных хищников привели к тому, что некоторые виды животных — например, огромные ящерицы — игуаны стали совершенно непохожи на их собратьев, живущих, скажем, в близкой к Галапагосам Южной Америке.

Однако многие вопросы влияния окружающей среды на животный мир далеко еще не выяснены до конца. И для раскрытия тайн ученые вновь и вновь обращаются к Галапагосам — экспериментальной лаборатории, созданной природой.

ИРЕНЕУС

ЭЙБЛ-ЭЙБЕСФЕЛЬДТ

"ТГот. кто хочет составить 99 представление об этих островах, пусть вообразит себе территорию где-нибудь за чертой города, покрытую тут и там высокими кучами шлака, между которыми простерлось море... Эта картина верно отражает действительность: перед нами скорее группа потухших вулканов, чем островов, и выглядят они так, как выглядел бы мир, который господь бег после страшного суда покарал огненным ливнем.

Бескрайние леса Севера, далекие морские просторы, куда не рискуют заходить корабли, ледники Гренландии пугают человека своей неизведанной пустынностью И все же и там свершается чудо смены времен года: постоянное чередование зимы и лета смягчает внушаемый этими местами страх. Пусть не ступала еще по дремучим лесам нога человека, но ведь и их посещает цобрый май...» — так писал о Га-лапагосах автор «Моби Дика» Герман Мелвилл.

Над Галапагосами тяготеет особое проклятье, отчего они более безрадостны, чем Мертвое море и оба полюса: они не знают смены сезонов—через острова проходит экватор. Добавьте к этому

21