Вокруг света 1969-09, страница 17

Вокруг света 1969-09, страница 17

— Ты еще не так пожалеешь! — завизжал голосок. — Довольно с меня твоих капризов! Загадывай желание, да поскорей, иначе будет поздно!

Генри присмотрелся. Положение и в самом деле становилось критическим. Маленькая оса проделала в паутине большую дыру, но теперь ее отделял от страшных челюстей паука всего какой-нибудь дюйм. Она жужжала и билась как сумасшедшая.

— Хорошо, — сказал Генри, — надеюсь, тебе можно верить. Но ты исполнишь мое желание, когда я тебя выручу?

— Да, да, да, да! — затараторил голосок, становясь все жалобнее, по мере того как расстояние между насекомыми угрожающе сокращалось. — Я исполню все, что захочешь! Только скорее! Скорей!!

Генри принял решение.

— Ладно, — сказал он, спрыгивая со стула. Он схватил с кухонной полки молоток, снова влез

ГДЕ ОНИ
ТЕПЕРЬ?

БЕНГТ ДАНИЕЛЬССОН,

шведский этнограф и писатель, прожил на острове Таити почти двадцать лет. На русский язык переведены его книги: «Счастливый остров», «На «Баун-ти» в Южные моря», «Го-геи в Полинезии». В них мы видим Полинезию, ее историю. Даниельссон — человек, который понимает и уважает чужие традиции и обычаи. Когда Даниельссон был в Москве, его спросили: «Как полинезийцы воспринимают вас, доктор Даниельссон, — как своего или как европейца?» — он ответил:

— Никогда не надо фальшивить с полинезийцами. С самого начала я жил с таитянами как европеец. Я был для них человек, который пишет слова на бумаге. Когда вы живете вместе, надо уважать друг друга.

Ученый много лет изучает таитянский период жизни Гогена. По последним сообщениям, Даниельссон намерен собрать в музеях полотна Гогена, чтобы устроить выставку на Таити.

на стул и приблизил лицо к паутине, в которой готова была разыграться трагедия. — Замри, чтобы я тебя не задел!

— Хорошо,—всхлипнул голосок.

Генри размахнулся и ударил

молотком что было сил!

От расплющенного паука на обоях осталось тошнотворное пятно. Генри содрогнулся и уронил молоток на пол.

— Ну вот, теперь ты свободна, — сказал он со вздохом.

Молчание.

— Ты свободна! — повторил он, подталкивая маленькую осу костлявым пальцем. Но тут руку его пронзила такая острая боль, что он грохнулся со стула на пол, едва не разбив себе голову. С ужасом и недоверием смотрел он, как на указательном пальце вздувается красная опухоль.

Внезапная ярость охватила его, и он снова вскочил на стул.

— Ты зачем это сделала? — спросил он. — Зачем? Ведь в кон

ДОБЕСЛАВ ВАЛЬКНОВ-СКИИ известен в Польше всем. Он ученый, специалист по древним культурам. На грузовике «Стар» Валькновский проехал по пустыням Монголии и Афганистана. С тремя венгерскими учеными он преодолел — все на том же грузовике — 3700 километров по Сахаре, чтобы изучить наскальные изображения в районе гор Тибе-сти на границе Ливии и Чада.

Год назад Валькновский замыслил новое путешествие: он хочет поехать (на верном «Ста-ре», конечно) в далекий путь: на Аляску, а затем по побережью Северной, Центральной и Южной Америки до Чили. Так, по его предположению, шли древние люди, заселившие Американский континент.

Где не пройдет грузовик, ученый пойдет пешком...

ВАЛЬТЕР БОНАТТИ, альпинист, фотограф... Если раньше имя В. Бонатти было известно в связи со смелыми восхождениями на альпийские и американские вершины, то теперь его знают во всем мире как

це концов я тебя спас от паука! Ты меня слышишь?

Все то же молчание.

И тут у него зародилось страшное подозрение. Он бросился к телефону, схватил трубку и попросил соединить его с музеем естественной истории.

— Скажите, у пауков есть природные враги? — выпалил он, едва дождавшись ответа.

— Разумеется, — отозвался работник музея. — Птицы, жабы, мухи-наездницы и прежде всего — хищные осы.

— О господи, боже мой! — простонал Генри и повесил трубку.

Когда разговариваешь с двумя насекомыми, вся беда в том, что никак не поймешь, кто тебе отвечает: они ведь не шевелят губами!

На следующий же день Генри переехал на другую квартиру.

Это пятно на стене буквально сводило его с ума!

Перевел с английского Ф. МЕНДЕЛЬСОН

человека, прошедшего в одиночку по пути золотоискателей Клондайка, побывавшего в джунглях Амазонки — от ее истоков до устья, исследовавшего Лунные горы Африки и жизнь охотников за львами. Бонатти знакомит людей (в том числе и читателей «Вокруг света») с тем, что собой представляют загадочные, малоисследованные точки планеты. А сейчас Бонатти отправился на тропические острова Индонезии — Суматру, Калимантан, Яву, Комодо...

ГАРУН ТАЗИЕВ, вулканолог, вместе со своими итальянскими коллегами профессорами Пизанского университета Мар-тинелли и Феррерой вновь отправился на «встречу с дьяволом» в пустынный район Дана-киль на границе Эфиопии и Сомали. Известный исследователь вулканов считает, что процесс горообразования на нашей планете далеко не закончен; по его мнению, можно ожидать извержений давно потухших и обжитых людьми гор. Плато Да-накиль в Восточной Африке —

Читатели часто спрашивают нас в письмах, где находится тот или иной зарубежный путешественнику исследователь или писатель, многие из которых выступали на наших страницах. О некоторых из них мы рассказываем в новой рубрике «Где они теперь?».

15