Вокруг света 1969-09, страница 14

Вокруг света 1969-09, страница 14

бирской воды и сравнение оптимальных техниче-ских решений все еще впереди.

Понятно, что окончательный ответ даже на чисто проектные вопросы невозможно найти лишь за письменным столом, лишь на основе уже собранных изыскательских материалов, лишь с помощью вычислительных машин. Надо идти в поле. Надо вновь и вновь кропотливо и скрупулезно изучать землю в интересующем районе, изучать все, что скрыто под ней, все, что лежит на ней... Изучать в совокупности, во взаимосвязи, изучать природу как единое целое, чтобы в случае принятия тех или иных конкретных решений не допустить никаких просчетов. Тем более такое тщательное изучение необходимо для прогноза природных последствий. Уж если мы задумываемся над невиданной титанической операцией по преображению земли, то исход ее должен быть заранее кристально ясен во всех существенных деталях.

Над разработкой схемы комплексного использования водных ресурсов Аральского моря с учетом подачи стока сибирских рек (таково официальное название проекта) начал недавно работать проект-но-изыскательский и научно-исследовательский институт «Средазгипроводхлопок» (предварительная схема «развода» сибирской воды к югу от Тургая тоже намечена им). Но осуществляться эта работа будет, разумеется, силами не одного только «Средазгипроводхлопка». Около 25 научных и проектных институтов примут в ней самое непосредственное участие.

Полем деятельности предстоящих экспедиций станет территория, охватывающая южный Казахстан, плато Усть-Урт, Каракумы, Кызылкум, Памир, Тянь-Шань, — пространство площадью в три миллиона квадратных километров. Почти половина такого континента, как Австралия-

Современная наука уже имеет опыт неслыханной прежде концентрации научных сил. Накоплен и опыт огромных по масштабу природных преобразований. И все же... Хорошо бы иметь крошечную, подобную Земле планетку, на которой можно было бы экспериментировать с водными системами... Нет такого полигона. Есть наша родная земля, которую надо изучить так, чтобы любое изменение несло ей только благо.

Экспедициям, о которых речь, не придется открывать новые земли. И в то же время придется. Им предстоит увидеть в мельчайших подробностях землю такой, какой она может стать после вмешательства человека. Новую, преображенную землю будущего. Незнакомую, пока еще туманную землю..., Ее не увидишь, как встарь, с перевала, куда поднялся отважный путешественник-одиночка. Она может быть открыта лишь слитными усилиями исследователей самых разных профессий — географов, экономистов, гидрографов, археологов, проектировщиков, геологов, климатологов. Тысячи, десятки тысяч шурфов, почвенных разрезов, скважин; сотни тысяч проб, измерений, описаний; наконец, математическое моделирование гидрологических, гидрохимических, влагообменных процессов; кибернетическое проигрывание всевозможных ситуаций и вариантов, прослеживающее ход событий как в пространстве, так и во времени, — это и еще многое-многое другое предстоит сделать, прежде чем исследователи скажут: «Изучено и понято, как должно».

КИЯТКИН, главный инженер проекта, В. КОВАЛЕВ, начальник партии

Фантастическая юмореска

—На помощь! На помощь!

Генри едва не подскочил от изумления, услышав писклявый, отчаянно взывавший голосок. Он только что вернулся из соседнего кино, где снова показывали фантастический фильм «Муха», и все еще был под впечатлением заключительной жуткой сцены гибели героини в тенетах паука.

— Почудилось, — сказал он самому себе, но на всякий случай огляделся и спросил: — Ты где?

— В левом углу под потолком. Скорее! — пропищал голосок. В нем слышался ужас.

В указанном месте Генри ничего не увидел, и не удивительно, потому что его комнатушку освещала одна слабенькая пят-надцатисвечовая лампочка. Только взобравшись на стул с прямой спинкой и внимательно при-

12