Вокруг света 1969-10, страница 41

Вокруг света 1969-10, страница 41

•СМтцсКИИ HAAHEfU

подобную цифру. Так на всех рисунках и изображали Землю — массивный каменный шар, а вокруг — тонкий покров атмосферы.

На деле атмосфера оказалась куда толще, протяженней... Правда, назвать точную цифру расстояния, отделяющего дно воздушного океана от его поверхности, затруднительно и по сей день.

Тому есть веская причина.

— Наша планета, включая все ее «хозяйство», заканчивается там, где исчезают последние следы атмосферы, — говорит ученый, исследующий атмосферу, — аэроном. — Если число молекул и атомов в единице объема перестало уменьшаться с высотой, то это уже не атмосфера, а космическое пространство. Вот это и есть верхний рубеж воздушной оболочки Земли.

— Куда же тогда отнести «пылевое облако»? — тут же бросает реплику астрофизик (к загадочному смыслу этой реплики мы еще вернемся).

— Для вас планета то, что можно потрогать руками, — возражает магнитолог. — Вы забываете о том, что магнитное поле Земли гоже принадлежит планете. Это ее неотделимая часть, которая плавно становится частью космоса, потому что нет резкой границы между земным магнитным полем и межпланетным!

— Все предложенные границы чересчур зыбки. На самом деле наша планета кончается там, где кончаются радиационные пояса Земли... — Это возражает специалист по космическому пространству.

— А у внешнего пояса радиации есть четкая граница с космосом? — тут же раздается контрвопрос.

Все осложняется тем, что земная атмосфера некоторым образом граничит... с атмосферой Солнца. Как доказали исследования последнего десятилетия, Землю непрерывно обдувает «солнечный ветер». Это поток корпускул, преимущественно ядер атомов водорода, несущийся от Солнца со средней скоростью полтысячи километров в секунду. Сквозь него-то и летит наш космический лайнер! «Солнечный ветер» замедляет свой бег лишь у самого порога планеты, где его тормозит земное магнитное поле и где образуется «ударная волна», похожая на те, которые возникают при полете реактивных самолетов.

А на противоположной, теневой стороне возникает «хвост», делающий Землю похожей на комету. «Хвост», состоящий, судя по всему, в основном из захваченных солнечных частиц и протягивающийся вроде бы до орбиты Луны. Если не дальше.

39