Вокруг света 1969-10, страница 44

Вокруг света 1969-10, страница 44

Двадцать пять лет назад на земле подходила к концу великая и кровопролитная война с фашизмом. Советская Армия, сметая ожесточенное сопротивление гитлеровских войск, освобождала город за городом, страну за страной. 4 октября 1944 года очередная сводка Совинформбюро сообщила: «Советская Армия и Народно-освободи-тельная армия Югославии соединились в долине Дуная». Всеобщим ликованием встретили патриоты Югославии советских солдат.

20 октября войска 3-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ф. И. Толбухина вместе с частями Народно-освободительной армии Югославии освободили столицу страны Белград.

Владимир Семенович Ешурин, кинооператор-документалист, был выброшен на парашюте в Югославию для съемок фильма о партизанском движении задолго до того, как свобода пришла на эту землю, как вступили на нее советские солдаты-освободители. С несколькими страницами его военного дневника мы знакомим читателей.

В Л. ЕШУРИН

ДАЛЕКИЙ ПОКРЕТ

0V1 ы с Муромцевым летим в Югославию. Точ-9 I нее, летим к «цели № 5» — Черногории, |/ у I еще точнее, к Чукову полю, которое лет-wl i к чики окрестили Долиной смерти. Зеленое мЬЛ^Ш блюдце, окруженное острыми, как пики, горами. К нему трудно подойти, трудно рассчитать время для сброса парашютистов.

— Пролетаем линию фронта! — обернувшись, крикнул летчик.

Вспыхивали лучи прожекторов, метались по небу в надежде поймать наш БИ-25. Я взглянул на Виктора. Он смотрел в окно, вниз, на пестрящую огнями землю и о чем-то думал. Может быть, о том же, что и я? «Враг, конечно, слышит моторы бомбардировщика, но знает ли он, что наш самолет несет на борту не бомбовый груз, а всего лишь груз кинопленок и аппаратуры и в придачу к ним пару людей, умеющих с ними обращаться? Но кто скажет, что для фашизма страшнее — взрывная сила бомбового заряда или взрывчатая сила вот этого ящика с кинопленкой?..» Я-то знал, что скрыто в простом целлулоиде — мне приходилось снимать и в Эфиопии, защищавшейся от итальянских фаши

стов, и на Карельском перешейке в дни войны с белофиннами, и под Сталинградом. Муромцеву двадцать семь лет. Но и он уже успел повидать немало. Окончив перед самой войной ВГИК, он в 1941 году пришел на студию документальных фильмов. В 1942 году работал в партизанских соединениях Ленинградского округа. Позже — в одной из фронтовых групп. И вот теперь Югославия...

Штурман открыл бомболюк.

Я прыгаю первым.

— Скоро встретимся...

Тишина наступила внезапно. Напрягая зрение, пытаюсь разглядеть в темноте грузовые парашюты с оборудованием, а главное — увидеть Муромцева, но кругом черная тишина.

Земля. Здесь тоже, кажется, тихо, никого нет. Только цикады стрекочут. Побежал к высоким каменным валунам, укрылся за ними. Вдруг замечаю две тени. Они двигаются бесшумно, еле заметные в сумраке утра.

— Кое, кое, кое? — услышал я.

Все произошло неожиданно. Я вышел из укрытия и ответил:

Октябрь J944 года Жители Белграда встречают советских воинов. Фото Ф ЛЕВ-ШИНА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советская армия

Близкие к этой страницы