Вокруг света 1969-10, страница 43

Вокруг света 1969-10, страница 43

УРАГАНЫ И СВЕРХУРАГАНЫ

Ураган, шторм, буря, вывороченные с корнем деревья, сорванные крыши, потопленные корабли — при всех этих наземных пертурбациях скорость ветра лишь в исключительных случаях достигает 300 километров в час («нормальный» двенадцатибалльный шторм мчится со скоростью 120 километров в час). А для верхних слоев атмосферы такие ветровые течения — явление весьма заурядное. Данные метеорологических ракет свидетельствуют о потоках, мчащихся со скоростью 654 километра в час! Правда, использовать эти течения в качестве «попутного ветра» весьма затруднительно — слишком мала плотность воздуха на таких высотах, слишком ничтожен его напор.

Более подходящи низкие течения. Так, лайнеры, летящие через Атлантику на восток, уже считаются с «ураганом», постоянно дующим над облаками со скоростью 300 километров в час.

Тут вспоминается один курьезный проект. В свое время какой-то чудак предложил более чем оригинальный способ преодоления больших расстояний. Надо подняться на воздушном шаре где-нибудь в Лондоне и подождать, пока планета повернется вокруг своей оси. А затем сесть — уже в Америке. Неграмотность этого предложения очевидна и без эксперимента — атмосфера вращается вместе с земным шаром.

Вместе, но, как выяснилось, не синхронно! Высотные слои атмосферы, похоже, вращаются на 20— 30 процентов быстрее самой Земли. Кто знает, быть может, этот эффект когдачнибудь и удастся использовать...

Бури, разыгрывающиеся в самой верхней части атмосферы, отличает одна чрезвычайно важная особенность. Это не просто бури. Движение ионизированных масс в магнитном поле приводит к возникновению динамических токов, своеобразных электрических течений. Поэтому «просто» буря, «магнитная», «электрическая» буря — это в верхней атмосфере, по существу, слова^синонимы. И если на поверхности Земли магнитную бурю мы видим лишь по колебанию стрелки компаса, то в верхней атмосфере в это время будоражится все — и сама масса ионизированного газа, и электрические течения, решительно все.

«ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЛЕГКИЕ» ПЛАНЕТЫ

Атмосферу можно сравнить с шубой, экраном, фильтром, но уместно ее также назвать и «энергетическими легкими». Подобно тому как обычные легкие черпают все составляющие воздуха, но пропускают в кровь лишь кислород и отчасти азот, атмосфера проделывает похожую операцию с вечно текущим потоком солнечной энергии. Но загрязненность воздуха, несмотря на все легочные фильтры, влияет на^ организм. А как обстоит дело в те моменты, когда вспышки солнечной активности, усиливая приток энергии, одновременно загрязняют его «посторонними» видами излучений? Как отзывается атмосфера на резкое усиление скорости «солнечного ветра»? В какой мере и как ее аномалии зависят от аномалий «погоды» солнечной?

Безусловно, зависят, тут спора нет. Солнце дирижирует плотностью верхней атмосферы и командует многими другими происходящими в ней процессами. Однако нельзя представить картину просто:

Солнце — мотор, работающий в определенном режиме, который посредством космических приводов задает ритм инертной атмосфере. Все гораздо сложней. Геомагнитные бури иногда разыгрываются и при спокойном Солнце. Наоборот, некоторые шквальные порывы «солнечного ветра» вовсе не отзываются геомагнитными потрясениями.

Кроме того, всплески энергии, посылаемые бурным Солнцем и поглощаемые верхней атмосферой, составляют незначительную долю от общего постоянно льющегося потока солнечной энергии, который благополучно достигает придонных слоев и самой поверхности Земли. Кроме того, основная масса атмосферы сосредоточена все-таки в нижних слоях. Что же чем вертит — хвост собакой или собака хвостом?

Очевидно, более соответствует истине такая картина: Солнце и придонные слои совокупно влияют на верхнюю атмосферу. У нее два правителя — Солнце и Земля. Такое двоевластие значительно осложняет ситуацию и затрудняет поиск закономерностей развития всепланетных погодно-климати-ческих процессов. Одно накладывается на другое, одно другим маскируется, причинно-следственные связи запутываются, но что же делать! Природа устроена не так просто, как бы хотелось.

Вот как строго научно и в то же время по-научному осторожно характеризует теперешнее состояние наших знаний природы солнечно-земных связей профессор В. И. Красовский:

«Солнечно-земные связи существуют, хотя еще полностью и неясно, в чем они проявляются... Вероятными агентами, приводящими к возникновению геомагнитных бурь и полярных сияний, являются скорости солнечного ветра и благоприятное направление их магнитных полей. Эти агенты могут быть связаны со струйными выбросами с поверхности Солнца. Однако совершенно очевидно, что только этих агентов явно недостаточно, чтобы появились полярные сияния и геомагнитные бури. Другим одновременно обязательным агентом в принципе может быть атмосферная циркуляция верхней атмосферы, тесно связанная с ее циркуляцией на более низких уровнях. Она не обязательно должна быть как-то связана с солнечным ветром. Более вероятна ее полная независимость от этого феномена...»

Как много «вероятно» и «может быть»! Ничего удивительного в этом нет. Изучение верхней атмосферы, ее связей как с космосом, так и с приповерхностными слоями воздуха еще только начинается. Совсем недавно, до появления геофизических ракет и спутников, насыщенные электричеством, многослойные, бурные, изменчивые толщи «пятого океана» Земли были заповедной и недостижимой далью. Они живут своей активной и насыщенной жизнью — эти приемники и трансформаторы звездной энергии. Там, за облаками, в обманчиво ясном фиолетовом небе безупречно работает исполинская машина, сочлененная с Солнцем и с недрами планеты, часть великого космоса и одновременно оболочка корабля, чьи обитатели более не довольствуются ролью пассажиров. Они уже осматривают свою планету извне, выстукивают и зондируют ее стенки, прислушиваются к ритму их пульсаций... Давно ли начался наружный осмотр? Всего лет десять-двенадцать назад. И так много уже узнано. И так много еще предстоит узнать...

А. ХАРЬКОВСКИЙ

41