Вокруг света 1969-11, страница 22

Вокруг света 1969-11, страница 22

ТИТИКАКЛ

ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ УРУ?

Посреди высокогорного перуанского плато в ладонях Анд лежит озеро Титикака. Его поверхность вознеслась над уровнем океана на 3854 метра. Озеро вытянулось в длину на 160 километров, в ширину доходит до 60 километров. Сравнительно недавно на нескольких островках посреди водяной глади были обнаружены остатки поселений. Исследования показали, что это одни из самых древних жилищ на Американском континенте.

Кто же были люди, избравшие эти холодные воды своим домом? Некоторые ученые полагают, что ими были уру, первопришельцы Нового Света. От них остались плетенные из тростника лодки — тотора, до удивления напоминающие по конструкции древнеегипетские папирусные корабли (по их типу была построена знаменитая «Ра» Тура Хей-ердала). Остались вбитые много веков назад сваи, обмазанные составом, предохраняющим дерево от разрушения.

Современным индейцам достался в наследство от уру способ ловли сетью птиц, скованных предутренним холодом на воде. Кажется, вот и все...

Нет, еще от уру остались легенды. Одна из них гласит, что Солнцу так понравилось озеро Титикака, что оно поселило на нем своего сына и свою дочь, и от них пошли все мужчины и женщины на земле.

Во времена империи Великого Инки жителям прибрежных селений под страхом смерти запрещалось приближаться к сваям. Только жрецы имели право вступать на священный остров, ибо они вели свой род от Солнца.

В день весеннего равноденствия сам Великий Инка подплывал на тростниковой ладье с вплетенными красными нитями к острову Ачакачи, у северной оконечности которого особенно густо торчали из воды почернелые сваи уру. Здесь уже был разбит шатер для Сына Солнца. Великий Инка оставался там один на целые сутки. Считалось, что Солнце, спустившись с неба, приходит в шатер и проводит ночь в разговоре с повелителем инков. Никто не мог в это время даже взглянуть в сторону шатра, чтобы не ослепнуть от нестерпимого сияния плававшего в зеркальной воде Солнца. Если Солнце по какой-то причине оставалось недовольным положением дел в империи, оно могло не выйти на небо следующим утром-

Утром Солнце выходило из-за зубцов гор, а это означало, что все в порядке в стране Тиуатинсуйю.

Но империя инков рухнула под ударами отрядов конкистадоров, а с ней рухнули строгие запреты и регламентации.

Языческая легенда переплелась с представлениями обращенных в христианство индейцев Перу, и в день поминовения усопших они непременно отправляются на своих плетеных лодках к древним свайным поселениям, чтобы зажечь свечи в том месте, где жили первые люди.

20

И!» I