Вокруг света 1969-11, страница 46

Вокруг света 1969-11, страница 46

— Двадцать пять человек — всё, что нам нужно, — словоохотливо разъяснил ему Рэдфорд. — Маленькие подвижные ударные группы, специально подготовленные к боям с коммунистами в джунглях, — вот наше новое перспективное направление. Позиции, подобные Део-Хай-Ван, не захватишь большим количеством людей. Вы как раз станете свидетелями того, как достигается успех при помощи маленьких, похожих на партизанские отрядов, естественно поддержанных соответствующим оружием.

В вертолете Эрвин Штайнвальд увидел Михаэля Траске.

— Хэлло! Я знал, что с нами будут репортеры, однако и не думал, что это окажетесь вы.

Траске взглянул на обоих корреспондентов и поздоровался с ними с небрежностью солдата, презирающего всякого гражданского.

— Вы здесь в качестве наблюдателя? — спросил Штайнвальд.

— Вот-вот. Мне представился этот шанс, и я сразу согласился на предложение. Для меня эта операция в высшей степени полезна. Я ведь собираюсь стать инструктором по новым видам оружия, когда вернусь домой.

— Не когда, а если... — пробурчал Фастель.

— Я привез вам письмо от сестры, — сказал Штайнвальд.

— Очень мило с вашей стороны, — равнодушно улыбнулся Траске, пробегая глазами строчки.— Как это все похоже на Марианну. Материнские заботы старшей сестры: «Вьетнам не твое дело. Возвращайся домой...» Нет, сэр. Я знаю, что делаю. Когда меня призвали, я понял, что быть военным— великолепная профессия. А главное, я понял, что бундесверу нужны люди с боевым опытом. Если у нас дома завяжется что-либо подобное, я пригожусь.

— Это сказали ваши офицеры?

— Это знает каждый ребенок. Мы живем, дорогой, в разделенной стране — Корея, Германия, Вьетнам. У нас будет так же, как у других. Вопрос ясен. Или вы в этом сомневаетесь?

— Надеть противогазы! — раздался в этот момент крик капитана. — Возможно, на месте высадки газ еще не рассеялся. Бомбардировщики обработали район до самого перевала.

На равнине перед лесом приземлились три вертолета. Солдаты с приборами, показывающими наличие газа, выпрыгнули из них. Вскоре они подали сигнал, что газовой опасности нет. Остальные с облегчением сняли противогазы, как на учениях, попрыгали из люков и построились. Кроме автоматов, у них были пулеметы и ящики с боезапасом, короткие, с широким стволом газометы, мешки с продовольствием, средства связи и перевязочный материал. Под форменными куртками на них были надеты жилеты из упругого и плотного нейлона, защищавшие от винтовочных пуль, выпущенных с определенного расстояния. Жилеты плотно прилегали к телу, и ходить в них при такой высокой температуре было сущим мучением; уже через несколько минут лица солдат покрылись потом. Отряд только начал продвигаться к лесу, когда снова взвыли моторы вертолетов и машины поднялись.

— Не видно ни души, — сказал Блэк. — Они ушли или же лежат в кустах и плачут горючими слезами.

— Я, конечно, не очень разбираюсь в вопросах

44

тактики, капитан, — начал Фастель, — но не слишком ли рискованно с небольшим количеством людей соваться в такую западню, как этот лес?

— Вы забыли про газ, — назидательно ответил Блэк. — Весь район обкуривали в течение нескольких дней. И он дезинфицирован от коммунистов, как одежный шкаф от моли при помощи нафталина.

— Красивое сравнение. А если у них есть подземные газоубежища?

— Только не здесь. Почва слишком болотиста. Там, дальше, на перевале, у них они могут быть.

Они выставили часовых по обеим сторонам дороги и внимательно прислушивались к окружавшему их лесу. Казалось, кроме этих двадцати пяти американских морских пехотинцев и двух фотокорреспондентов западногерманских агентств, в округе не было ни души... Однако тишина была обманчива.

Приблизительно в пятидесяти шагах от самого дальнего часового медленно открылась и поднялась квадратная, поросшая травой крышка люка. Под ней находился глубокий окоп, в котором, скрючившись, сидело человек двадцать. Человек, поднявший люк, бросил на часового короткий взгляд, а затем отыскал глазами дерево, на котором сидел разведчик. Похоже было, что американцы направлялись в Ча-Лок. Ну что ж, их встретит самая безобидная в мире деревня, кудахтающие куры и играющие дети. Если американцы останутся там, все будет кончено в первую же ночь.

Крышка люка закрылась. Ее нельзя было обнаружить даже с близкого расстояния. Газ не проник в земляной бункер. Во время бамбардировки люди зажали нос и глаза влажными тряпками, а сами вжались в землю. Некоторые тяжело кашляли, однако потерь не было. Земляные бункеры были сносной защитой от газа. Там же, где баллоны с газом падали на незащищенное место — деревни или лесные поселки, — за последние недели были жертвы. Некоторые тяжело болели и умирали через несколько дней после бомбардировки. Болезнь сопровождалась кровохарканьем, температурой.

«Если бы они могли, — думал человек под крышкой люка, — они приказали бы небу обрушиться на нас. Однако небо не послушается их, небо пошлет муссон. Им уже пахнет».

Разведчик, с удобством примостившийся на развилке сучьев, был еще очень молод. Его автомат вместе с американским противогазом висел рядом. Когда американцы тронулись, разведчик подождал, пока часовые удалились, затем слез с дерева и подполз к укрытию. Он получил задание следовать за американцами до подножья следующей цепи холмов, где спрятались стрелки самообороны Ча-Лока. Американцы шли по долине, заросшей высоким кустарником и травой. Их головы покачивались над слоновьей травой, как шары на водной поверхности. В полдень они остановились в конце долины. Дальше дорога круто поднималась в гору.

Разведчик обошел солдат по большой дуге и в стороне от дороги поднялся на гору. Тропинка, по которой должны были пройти американцы, в одном месте сужалась — там и была устроена западня.

Блэк шел в середине взвода, рядом с ним Фастель, через несколько шагов Штайнвальд. Когда солдат с миноискателем обнаружил западню, он бросился на землю, ожидая выстрелов противника. Но ничего не произошло. Тогда он подполз ближе