Вокруг света 1969-11, страница 47

Вокруг света 1969-11, страница 47

к яме. Маскировку смыло дождем, и сухие ветки лежали в яме глубиной в человеческий рост между острыми, как иглы, бамбуковыми кольями.

— Капитан! — крикнул он. — Здесь старая западня, сооруженная, надо полагать, несколько недель назад. Если бы партизаны были поблизости, они позаботились бы о ее состоянии. По всему видно, что их здесь нет.

Блэк издалека выслушал донесение и вместе со всеми направился к западне. Неожиданно послышался треск сучьев, а затем последовал глухой удар, потрясший землю.

Штайнвальд видел «лесной таран» до сих пор только на фотографиях. Это оружие употреблялось с давних времен — огромный ком глины весом в несколько центнеров с вставленными в него бамбуковыми острыми кольями. Люди Фронта освобождения 1 маскировали такой ком в кронах деревьев над узкими тропинками и укрепляли его на длинных канатах. Затем канаты перерезались. Партизаны явно рассчитывали на то, что американцы столпятся у полуразрушенной западни. Таран ударил в нескольких метрах от ямы. Двое солдат были тяжело ранены, четверо раздавлены насмерть.

Блэк бушевал. Он приказал организовать около западни круговую оборону. Фастель и Штайнвальд сделали первые фотографии.

Фастель тихо сказал Штайнвальду:

— Знаете, как я себя чувствую? Как тогда в зоне «Дора», когда стрела попала в сержанта. Думаю, что вьетконговцы давно нас держат на прицеле и ждут только благоприятного момента. Не надо было ввязываться нам в эту историю.

— Вы говорите это каждый раз, — возразил Штайнвальд, — а как только увидите жирный кусок, про все забываете.

На американских картах район деревни Ча-Лок был помечен как пункт, «по ночам находившийся в руках Вьетконга». Но представителей сайгонских властей не было в деревне и в дневное время. Фронт освобождения помог в организации школы и госпиталя, а крестьяне давно объединились в кооператив взаимопомощи.

Время от времени жители проходили курсы самообороны. Ча-Лок не был беззащитной деревней. Однако ее не должны были защищать как крепость. Деревенский совет решил поначалу не оказывать сопротивления подходящему отряду. Если они обыщут деревню, то ничего не найдут. Раньше или позже им придется уйти. Если они задержатся слишком долго, можно будет нанести удар с позиций на перевале и из подземных туннелей.

Между тем со стороны Дананга показались вертолеты, вызванные Блэком по радио. Шесть больших машин каруселью закрутились над Ча-Локом. Сначала казалось, что они хотят приземлиться и высадить десант в деревне. Но затем под фюзеляжами сверкнули молнии ракет, и они зашипели в воздухе. Вертолеты сделали три круга, и каждый выпустил восемь ракет. Обычных фонтанов земли и дымных грибов напалма не было. Из ракет, упавших на Ча-Лок, пополз молочный туман, скоро окутавший всю деревню. Газ!

1 События, описываемые в повести, происходят до провозглашения Временного революционного правительства Республики Южный Вьетнам и образования Народных вооруженных сил освобождения Южного Вьетнама. — Прим. ред.

Из деревни слышен был крик. Жители пытались убежать из-под нависшего над хижинами облака, но это немногим удавалось. Пробежав несколько шагов, люди падали, кашляя и задыхаясь.

— Это «В», — сказал Блэк Фастелю, стоя на опушке леса. Он отнял бинокль от глаз и взглянул на часы. — Сильная штука. При таком безветрии он рассеется не скоро. Вот так морская пехота занимает позиции — без шумных команд, без криков. Нет, совсем тихо, при помощи техники и химии. Вот правильный метод для достижения победы во Вьетнаме. — Он посмотрел в сторону деревни. За ней был перевал — Заоблачный перевал. Теперь он действительно был заоблачным.

Расчет строился на том, что соединение Блэка будет удерживать деревню и перевал до следующего утра. Если же пойдет дождь, какое-то время морской пехоте придется остаться без поддержки.

Когда появились облака муссона, над солдатами тихо зашевелились листья деревьев. С запада пришел ветерок. Он принес с собой затхлую испарину рисовых полей и дым деревенских очагов, а вместе с ним остатки смертельного тумана. Блэк проверил, как надеты противогазы солдат. Затем поднял руку. Это было сигналом продвижения вперед. Солдаты приближались к деревне цепью. Они не прошли и половины пути, как начался дождь.

За несколько секунд они промокли до нитки. Когда солдаты с приборами, фиксирующими наличие газа, достигли деревни, воздух был чист. Блэк приказал снять противогазы. Стрельбы не было. Лишь слышались крики жителей, стоны детей и грубые голоса солдат, собиравших за деревней оставшихся в живых.

Солдат, говоривший немного по-вьетнамски, приказал всем сесть на землю и не шевелиться. Полдесятка американцев устроились на траве, укрывшись от дождя брезентом и направив автоматы на арестованных.

— Я уверен, что вся эта банда настоящие вьетконговцы, — проворчал Блэк.

Он послал саперов с миноискателями отыскивать входы в подземные туннели. Затем приказал выкопать вокруг деревни ячейки для стрелков и позиции для пулеметчиков. Солдаты, разместившиеся в них, стояли по грудь в воде. Они ее вычерпывали, но дождь заботился о том, чтобы уровень ее не уменьшался. По радио Блэк доложил в штаб, разместившийся в месте их высадки, что взвод без потерь захватил деревню Ча-Лок и закрепился в ней. Он получил лаконичный приказ — быть все время начеку, поскольку из-за дождя нет возможности послать вертолеты. Короче говоря, до следующего полудня не следовало ожидать подкрепления. Только тогда в Ча-Лок прибудет соединение, которое сменит Блэка. А сам он продвинется дальше, чтобы захватить перевал.

— Должен предупредить вас, господа, — сказал Блэк репортерам, вернувшимся в хижину после съемок, —. что предстоящая ночь может стать для нас довольно беспокойной.

— Вы ведь говорили раньше, что район очищен от вьетконговцев, — заметил Штайнвальд.

— Не исключено, что они смогли укрыться во время газовой атаки в своих туннелях. Я сужу по тому, что в деревне остались почти одни старики, женщины и дети. Если до наступления ночи я не смогу их выкурить из туннелей газом, нам придется оставить деревню. Я уже приказал привести двух жителей.