Вокруг света 1969-11, страница 51

Вокруг света 1969-11, страница 51

ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА КНИГАМИ ОТРАРА

Uазахские археологи готовят ■■новые экспедиции для поисков одной из крупнейших библиотек древности.

...В IV веке до нашей эры на территории современного Южного Казахстана возник город От-рар. Через несколько столетий, войдя в Хорезмское государство, город достиг невиданного расцвета — об этом единодушно сообщают древние восточные историки, приписывая городу небывалые размеры, богатство, могущество. В городе жило несколько десятков тысяч человек. От-рар был родиной выдающихся мыслителей, поэтов, ученых.

И как свидетельствуют древние авторы, в городе была собрана крупнейшая для своего времени библиотека.

Современники называли ее второй в мире после Александрийской. Старинные хроники утверждают, что книгами библиотеки пользовался знаменитый ученый Абунасир Фараби, в конце IX — начале X века развивший философское учение Аристотеля, оставивший капитальные труды «Книга воззрений жителя идеального города», «Гражданская политика», «Большой трактат о музыке». Есть сведения о том, что в Отрарской библиотеке работал и выдающийся математик и астроном Габбас ибн Саид-аль-Жаупари. Рукописные книги поступали в Отрар из древних восточных городов: Багдада, Бухары, Масира, Шама, из Индии. Их привозили вместе с другими товарами торговые караваны, владельцы которых знали, что за каждую книгу, доставленную в Отрар, будет щедро уплачено.

Осенью 1219 года, когда город осадили полчища Чингисхана, начавшего поход в Среднюю Азию, эта уникальная библиотека была спрятана где-то в земле, чтобы в руки врагов не попала ни одна драгоценная книга. Город был уничтожен и разграблен. Но тайник, в котором горожане укрыли библиотеку, был надежен — нет ни одного исторического свидетельства о том, что воины Чингисхана об

наружили книги даже после того, как город стал грудой развалин.

...В 1903 году, когда поисками древней библиотеки заинтересовались ученые, от Отрара оставалось лишь несколько песчаных холмов да развалины цитадели, тоже уже почти занесенные песком. Русло Сырдарьи, когда-то протекавшей под самыми городскими стенами, ушло далеко к востоку, и древний город еще больше отступил в пустыню. Тогда экспедиция, организованная известным русским археологом А. Черкасовым, произвела раскопки в том месте, где по предположению был центр Отрара. Но средств, отпущенных царским правительством на организацию экспедиции, оказалось явно недостаточно. Раскопки из-за этого оказались непродолжительными и неглубокими. Обнаружив лишь несколько древних предметов — ни одной старинной книги найдено не было, — небольшая экспедиция покинула городище. И напрасно после этого А. Черкасов, не оставлявший надежды найти легендарную библиотеку, доказывал необходимость организации новых археологических работ. Кое-кто из ученых поспешил даже выступить с утверждением, что сведения о громадной библиотеке не более чем преувеличение историков древности.

Но несколько десятилетий спустя в печати появилось сообщение об одной интереснейшей, сделанной случайно находке. Казахский пастух по имени Нур-мангабет пас отару овец в долине Сырдарьи, неподалеку от того места, где был когда-то Отрар. Погнавшись за барсуком и нырнув вслед за ним в большую нору на склоне одной из песчаных сопок, собака пастуха неожиданно вытащила на свет... какую-то древнюю арабскую книгу в порыхлевшем от времени кожаном переплете.

Не была ли эта книга первой появившейся на свет книгой из Отрарской библиотеки?

Летом 1967 года в Отраре побывала экспедиция Института

истории, археологии и этнографии АН Казахстана. Археологи обнаружили множество древних предметов — керамическую посуду, бронзовые зеркала, бусы из полудрагоценных камней, украшения из золота и серебра. Было найдено громадное количество оружия — мечей, наконечников копий и стрел, — здесь все подтверждало то, что город погиб в результате жестокой оса-ды.

И тогда появилась гипотеза о том, каким именно образом была «замаскирована» легендарная древняя библиотека.

Еще Геродот в своем труде о походах персидского царя Кира в глубь Средней Азии, совершенных в VI веке до нашей эры, писал о том, что местные жители, когда Кир вступал в их крепости, уходили из них какими-то таинственными, неизвестными врагу подземными дорогами. Об этих же загадочных подземных дорогах, будто бы во множестве прорытых в древности в среднеазиатских городах и крепостях, упоминается в знаменитом да-стане великого восточного поэта Фирдоуси «Шахнаме». Когда войска персов осаждают родной город Афрасиаба, главного героя поэмы, Афрасиаб бежит из города какой-то подземной дорогой...

Кто знает, не существовали ли подобные потайные ходы и в Отраре? Тогда вполне вероятно, что каким-нибудь из этих ходов книги Отрарской библиотеки были тайно перенесены в надежное место, где они хранятся и по сей день.

Попытаться найти начало этого подземного хода, если он был, пройти путем, которым, возможно, шли когда-то жители Отрара в черный для города день, и, может быть, найти, наконец, подземный тайник — вот задачи очередных экспедиций. И тогда, возможно, действительно будет открыта библиотека, веками собиравшаяся в Отраре со всех концов Востока, —- библиотека, молва о которой достигала когда-то «пределов мира».

ДУКЕНБАЙ ДОСЖАНОВ

HZZZ ЭКСПЕДИЦИЯ УХОДИТ В ПОИСК Z=

49

I