Вокруг света 1969-12, страница 29

Вокруг света 1969-12, страница 29

ЭДМУНД ХИЛЛАРИ

вверх по речке,

несущейся вниз

конце сентября прошлого года мы стояли на ^^^ берегу гималайской реки Сун-Коси и смотре-^^^ ли, как под ногами бесится мутный поток. Рядом поблескивали наши лодки-ракеты «Киви» и «Шерпа». Оснащенные мощными моторами по сто сорок лошадиных сил, они были сконструированы специально для покорения горных рек, но здесь, «на натуре», они показались мне до того жалкими, что я почувствовал острый приступ пессимизма. Но делать нечего. Кряхтя, мы стащили наши лодки в реку.

Поворот ключа — мотор ожил и затарахтел. Джон Гамильтон, выйдя на стремнину, довольно ловко стал маневрировать. Казалось, все не так уж страшно.

Я не раз бывал в Непале после 1953 года. Дружба, рожденная на высоте, звала меня в эту страну не только за тем, чтобы полазать по горам, но и чтобы по мере сил помогать шерпам.

В эту экспедицию я собирался установить, возможно ли организовать в Непале движение по рекам на современных плавучих средствах.

Автомобильные дороги в восточном Непале кончаются в равнине Тараи. Если вам нужно попасть куда-нибудь дальше, независимо от того, кто вы такой, — извольте идти пешком. Однако и это под силу не каждому.

Если вас не испугает дьявольский рельеф, путь все равно преградят сумасшедшие реки: Арун, Дудх-Коси и Сун-Коси. Кое-где их можно иерейти по шатким подвесным мостам, самые надежные из которых подвешены на выкованных вручную железных цепях, а худшие — на скрученных из лиан веревках. Однако чаще приходится пользоваться услугами перевоз-чиков-смельчаков: они пересекают поток на долбленых каноэ. Местные жители любят рассказывать о командах таких лодок, не проявивших достаточной расторопности...

Что и говорить, горные реки со множеством порогов представляют грозную естественную преграду. Однако в принципе они могли бы стать транспортными артериями Гималаев. Надо только подобрать для них соответствующее средство передвижения.

К лодкам-ракетам меня приобщил мой товарищ новозеландец Джон Гамильтон, большой мастер вождения этих посудин. Он первый и пока единственный в мире человек, поднявшийся на такой лодке вверх по реке Колорадо через Большой Каньон в США.

Конструкция реактивной лодки необычайно проста. Крепкий корпус из синтетического материала способен выдерживать столкновения со скалами, мощный надежный двигатель установлен внутри лодки, а вместо винта и руля действует водяная струя. Вода всасывается через решетку спереди и с силой выталкивается сзади, обеспечивая таким образом и движение лодки и управление ею. А чтобы двигаться, такой лодке достаточно всего трех дюймов глубины.

Я прикинул, что путь по воде от индийской границы вверх до Катманду составит около двухсот миль. Девяносто из них я просмотрел с вертолета, пройдя на высоте всего сто футов над всеми поворотами и излучинами. Я сфотографировал все пороги и с грустью убедился, что они торчат почти на каждой миле. Пилот по моей просьбе часто останавливал в воздухе машину, чтобы я мог разглядеть участок поподробней.

на стр. 49 ►

Сэр Эдмунд Хиллари, новозеландский альпинист, вместе с непальским шерпой Норгеем Тенцингом первым взошел 29 мая 1953 года на Джомолунгму (Эверест) В 1957—1958 годах он руководил экспедицией на Южный полюс.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каньон рени колорадо

Близкие к этой страницы