Вокруг света 1969-12, страница 27

Вокруг света 1969-12, страница 27

ТГШЖХШ^ШИсЯ1

жунгли между поселком Обезьянья Гора и местом, где я собирался вести разведку кварцевой жилы, сплетались густо, как рыбачья сеть. Без индейцев-проводников я бы ни за что не добрался до него; к тому же мы с Элом при всем умении обращаться с винтовкой, вероятно, умерли бы голодной смертью — часами мы шли по джунглям и не видели ни единого зверя. Араваки же ни дня не оставались без добычи.

После пяти дней пути мы разбили лагерь на подветренном склоне горы, чуть дальше от того места, где собирались закладывать взрывчатку. Здесь же мы установили свое нехитрое «производственное» оборудование. Не так уж трудно закладывать динамит. Адская работенка начнется потом, когда придется размельчать руду и вымывать из нее золото.

...Нас разбудил жуткий «ноктюрн», знакомый, впрочем, мне по прежним экспедициям в здешние горы. Попадая в расщелины, ветер издавал мучительные звуки, словно чья-то осужденная на вечные пытки душа блуждала в местном аду, оглашая его скорбными причитаниями. Остаток ночи я провел в беспокойстве, и, как выяснилось утром, не напрасном: араваки восприняли стоны скал за предостережение.

Мы остались одни. Соорудив лоток для промывки руды (подведя к нему для этого воду от небольшого водопадика), я отправил Эла посмотреть, нет ли какой дичи в окрестностях, а сам остался копаться в породе.

Когда груда перемолотой руды почти исчезла, я стал думать, как быть дальше. В поисках подходящей жилы между двумя выступа-

Англичанину Виктору Норвуду немало за свой век пришлось скитаться по свету. Он был матросом, искал алмазы в горах Гвианы. О своих приключениях Норвуд написал интересную книгу «Один в джунглях», вышедшую в русском переводе в 1966 году. Недавно в Англии издана книга Норвуда о его новом странствовании по Гвианскому нагорью в поисках легендарной золотой жилы. Предлагаем вниманию читателей отрывок из этой книги.

ВИКТОР НОРВУД

ВТОРОЙ,, ЗАРЯД

ми скалы я и набрел на пещеру, где мне пришлось пережить самый драматический, или, если угодно, самый отвратительный случай в моей жизни.

Вход в пещеру был до того узок, что сначала я принял его за обычную трещину. Обнаружив в расщелине сильный ток воздуха, я вернулся в лагерь, чтобы захватить фонарь, кирку, нейлоновый шнур, короткий стальной бур и мешок для образцов. Не знаю уж, почему мне пришло в голову взять с собой две динамитные шашки со взрывателями. Вероятно, где-то в подсознании была мысль, что, если в пещере обнаружатся следы золота, придется расширять вход в нее.

Фонарь высветил мрачную, неожиданно огромную пещеру, уходящую в глубь горы. Искрились колонны и пики сталагмитов на неровном полу пещеры. Я сложил снаряжение на плоский камень у входа и стал осматривать кварцевые жилы, уходившие резко вниз. Кое-где явственно виднелись золотые прожилки. Молотком я отбил несколько образцов, когда на стене пещеры вдруг появилась быстро двигающаяся шаткая тень, похожая на громадную клешню.

Я обернулся — это была действительно клешня. Она принадлежала скорпиону не меньше четырех дюймов в длину. Взмахнув рукой, чтобы сбросить скорпиона на пол, я чуть было не задел другого, покрупнее, затаившегося поблизости. Тут я понял, что здесь у тварей целое гнездо, — фонарь, стоявший слишком близко, растревожил его.

Я поднял «летучую мышь» и ужаснулся: скорпионы тысячами усеивали всю стену, их панцири поблескивали в полосе света. Я никогда не видел столько тварей разом. Когда я направлял свет прямо на них, они сердито двигали лапами и вытягивали длинные кривые хвосты с жалом на конце. Несколько самых ближних я раздавил стальным буром, других смахнул на пол и растоптал. На мне были толстые кожаные сапоги, поэтому я особенно не волновался, но лучше всего их было выкурить отсюда: оставаться в такой компании было опасно.

Собрав около входа сухие листья и траву, я устроил небольшой костер. Густые клубы дыма заволокли пещеру. Однако когда костер погас, камни вокруг гнезда были по-прежнему густо усея-

ШЁБ23

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Взрывчатка на летучих мышах

Близкие к этой страницы