Вокруг света 1969-12, страница 26

Вокруг света 1969-12, страница 26

— Несколько поподробней о последних днях, если можно...

— Пройденное расстояние измерялось в милях, но у нас было такое чувство, будто мы переместились не столько в пространстве, сколько во времени — на тысячелетия назад. Да и с виду мы стали похожи на людей прошлого: обросшие, бородатые, непрерывно окатываемые морской водой. Эксперимент получился весьма реалистичным...

Папирус великолепно выдержал все испытания — их не выдержали деревянные части и веревки, скреплявшие папирус. Восстановить связь нехитро, но для этого обычно надо лезть под воду, а тут появились акулы. Еще одно непредвиденное обстоятельство. Мы ожидали, что папирусное судно поведет себя как корзина — вода будет свободно уходить и приходить. Так сначала и было, но потом папирус стал держать воду. О перекосе борта и бесконечных поломках деревянных частей говорилось. Еще одна ошибка была не менее серьезной, а предвидеть ее было еще трудней, ибо речь идет о конструктивной детали, которую и археологи и лодочные мастера считали чисто эстетической. На всех изображениях египетских парусников верхняя часть поднятого ахтерштевня изогнута над кормовой палубой. Эту дугу держала веревка, крепившаяся к палубе перед хвостом.

Я нигде не мог найти объяснения, в чем смысл этой детали, хотя и подозревал, что она играет какую-то практическую роль. Наши лодочные мастера с озера Чад неохотно приделали поднятый хвост (на озере такая конструкция не употреблялась) и убрали веревку, как только увидели, что хвост сохраняет изгиб. Мы так и вышли без этой веревки, и тут заключается, пожалуй, наша главная ошибка.

Для плаваний по Нилу загнутый внутрь хвост роли не играет. Но на море он очень важен: эта хитроумная конструкция поддерживает ахтерштевень при плавании по высоким волнам.

Мы поняли, в чем смысл этого изогнутого лука уже после того, как свободно висящий хвост поддался под напором штурмующих волн. Он настолько пропитался водой, что мы фактически потеряли ушедшую под воду корму.

Вот так, вместо того чтобы идти быстро, с малой осадкой и сухой палубой, нам пришлось бороться с заливающей судно водой.

Все в совокупности — шторм, который разбил настил из деревянных ящиков в каюте, где мы спали, расползшиеся местами связки папируса, акулы, погруженная корма — заставило нас с приходом «Шенандоа» собраться на «индейский совет». Конечно, мы могли бы продолжать путь на оставшихся связках папируса, продуктов у нас хватало, а берег был уже сравнительно недалеко. Но это было бы слишком рискованно. Да и зачем? Мы проплыли свыше 5 тысяч миль, тогда как в наиболее узкой части между берегами Африки и Бразилии Атлантика в два раз меньше. Этим доказаны высокие мореходные качества древнеегипетских папирусных судов даже в нашем несовершенном исполнении. Доказано, что древние египтяне могли пересечь Атлантику, — теперь с этой возможностью историкам следует считаться. Мы, конечно, не знаем, действительно ли мореплаватели Древнего Египта выходили в океан и достигали берегов Америки, но что их суда были сконструированы не только для Нила — это несомненно.

У Плиния в «Естественной истории» говорится о папирусных лодках, которые ходили до Цейлона.

Научная задача была выполнена, а ради спортивного результата рисковать людьми было нельзя.

Поэтому мы решили покинуть «Ра».

Отправимся ли мы в плавание на новом «Ра»? Пока это не ясно. Пока мы готовим фильм (Карло Маури снял в океане около семи тысяч метров пленки), и я, кроме того, собираюсь писать книгу о плавании.

...Беседа закончена. Отважным путешественникам преподносятся памятные медали, сделанные художниками «Вокруг света», и Туру Хейердалу вручается ключ от отдела науки.

— Только не меняйте, пожалуйста, замок в двери, — смеется Хейердал, — чтобы я всегда мог зайти к вам и поработать вашим корреспондентом.

Мы просим Хейердала написать несколько строк читателям. Он пишет:

«Читателям «Вокруг света» (на моем языке «Verden rundt»): будем все и вокруг всего света сотрудничать в мире и дружбе, чтобы вместе сохранить жизнь на планете, размеры которой современная техника делает все меньше и меньше.

Москва, 25.9.1969 Тур Хейердал».

Записал Д. БИЛЕНКИН

ЛЛ^ ^ оЛ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать дуги для лука?

Близкие к этой страницы