Вокруг света 1970-08, страница 39

Вокруг света 1970-08, страница 39

загадки пгнкгы •ткюш

ЗЕМЛЯ — ДОЧЬ ОЛИМПА?

Член-корреспондент АН Таджикистана С. А. Захаров выступил недавно с докладом, в котором выдвинул новую гипотезу о происхождении Земли. Ученый считает, что солнечная система в нынешнем ее виде образовалась в два этапа. Около 5 миллиардов лет назад вокруг Солнца, располагаясь почти точно по гиперболе, вращались планеты группы Юпитера и, кроме того, еще одно космическое газопылевое тело, — которое исследователь назвал Олимпом, — наиболее близко расположенное к Солнцу. По подсчетам, проведенным С. А. Захаровым, эта газопылевая «прото-планета» имела огромную массу, превышающую массу нынешней Земли в 1000—1500 раз, то есть по своим размерам занимала промежуточное положение между звездой и планетой. Оболочка этой гигантской «протопланеты» не выдержала огромного внутреннего напряжения — и Олимп взорвался.

Часть обломков Олимпа упала на Солнце, часть была притянута существующими планетами, изменив их массы и орбиты, а некоторые обломки образовали новые планеты, в том числе и Землю.

ЛЕГКИЕ МОГУТ СТАТЬ ЖАБРАМИ...

С таким заявлением выступил недав-но голландский физиолог А. Кильстра, основываясь на ряде экспериментов. Исследователь погружал в насыщенный кислородом соляной раствор при определенных давлении и температуре мышей, и их легки* могли «всасывать» кислород #з жидкости в течение нескольких часов. Проводил исследователь аналогичные опыты и на собаках. Из 19 подопытных животных 7 довольно быстро и безболезненно приспособились к новым условиям дыхания.

Основная сложность дыхания в воде, к\ъ считает А. Кильстра,

заключается в том, что в воде легкие испытывают нагрузку в 70 раз большую, чем в воздухе. Кроме того, диффузия кислорода в воде в 6 тысяч раз медленнее, чем в воздухе, и лишь часть его достигает стенок альвеол.

Но, несмотря на эти трудности, пишет ученый, теоретически при соответствующей физиологической тренировке можно подготовить и человека к свободному и длительному дыханию в воде. Кстати, в лаборатории исследователя был проведен опыт частичного дыхания в воде над человеком, добровольно предложившим себя для этого эксперимента. Одно из легких добровольца было наполнено водой, другое дышало нормально, и никаких неприятных или болезненных ощущений этот «водолаз» не испытывал.

— В недалеком будущем, — заявляет А. Кильстра, — с помощью специального раствора (фтор-углерода), поглощающего в 30 раз больше кислорода, чем вода, мы намерены провести опыт, во время которого человек без каких-либо искусственных аппаратов и приспособлений будет долго находиться в жидкостной среде.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАМЕННОГО ВЕКА?

Научный сотрудник Института этнографии АН СССР Э. Фрадкин опубликовал в прошлом году сообщение: каменные обломки, найденные на поселении людей, живших около 20 тысяч лет назад на Украине, не бесформенные, куски породы, как это считалось совсем недавно, а законченные скульптуры, причем скульптуры не обычные, а... зашифрованные. Ключом к этому шифру является луч света. Когда исследователь начал рассматривать эти камни не при обычном, рассеянном свете, а под направленными лучами, имитирующими неровный свет горящего костра, оказалось, что считавшиеся ранее случайными скрещения линий, углубления, выступы зачастую образуют законченную пластическую форму. Причем, поворачивая один и тот же камень в лучах такого освещения, заявляет исследователь, можно увидеть несколько изображений, высеченных на камне, где одни и те же линии могут служить контурами разных скульптурных портретов, размещенных на одном и том же камне.

Подобный «скульптурный язык»,

концентрирующий несколько образов в одной скульптуре, напоминает технику ваяния многих современных народов, не имевших до последнего времени письменности. Для них скульптура — это источник конкретных информаций — легенд, преданий, представлений о мире (об этом вы можете прочесть в статье «Долгий путь иноземных идолов», опубликованной в № 7 «Вокруг света» за 1970 г.). Не является ли вновь открытая скульптура зашифрованными легендами, мифами, сводами практических знаний о мире — своеобразной «энциклопедией» научных представлений людей каменного века, передаваемой из поколения в поколение?

САМАЯ ЯРКАЯ В НЕБЕ НАШИХ ШИРОТ

В октябре прошлого года астроном Радклиффской обсерватории в Южной Африке Джон Беннет заметил комету, не зарегистрированную ни в одном каталоге. В апреле этого года «комету Бен-нета» наблюдал советский астроном С. Селешников в Бюраканской обсерватории. Как считает астроном, эта комета, сияющая как звезда третьей величины, является одной из самых ярких комет, появлявшихся в XX веке на широтах нашей страны.

СИМПТОМЫ нового ОЛЕДЕНЕНИЯ?

Имеются данные, что климат на Земле с 1880 года до 40-х годов медленно, но неуклонно теплел, среднегодовая температура воздуха на земном шаре за этот период повысилась на 0,6° С. Но с начала 40-х годов этот процесс сменился обратным, и к настоящему времени половина «прибавки» потеряна. Известный американский климатолог Дж. Меррей Митчелл подсчитал, что если эта тенденция сохранится еще 20 лет, то Северо-За-падный проход, например, окажется непреодолимым даже для мощных ледоколов, а если еще 200— 300 лет — то может начаться новый ледниковый период.

Сейчас ведутся дискуссии о том, чем вызван этот процесс.

(По страницам советской и зарубежной печати)

37